Maires Finistère

Liste des maires du département Finistère (29)

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des maires élus dans les 283 villes & villages du département : Finistère
Cliquez sur le nom de votre maire pour en savoir plus.
  • Argol : M. Henri Le Pape
  • Arzano : Mme Anne Borry
  • Audierne : M. Joseph Evenat
  • Bannalec : M. Yves Andre
  • Baye : M. Philippe Le Tenier
  • Bénodet : M. Christian Pennanech
  • Berrien : M. Paul Quéméner
  • Beuzec-Cap-Sizun : M. Gilles Sergent
  • Bodilis : M. Albert Moysan
  • Bohars : M. Armel Gourvil
  • Bolazec : M. Joseph Le Calvez
  • Botmeur : M. ERIC Prigent
  • Botsorhel : Mme Valérie Le Denn
  • Bourg-Blanc : M. Bernard Gibergues
  • Brasparts : M. Jean-Pierre Broustal
  • Brélès : M. Guy Colin
  • Brennilis : M. Alexis Manac'H
  • Brest : M. François Cuillandre
  • Briec : M. Jean-Hubert Petillon
  • Brignogan-Plages : M. Jean-Clément Zion
  • Camaret-sur-Mer : M. François Senechal
  • Carantec : M. Jean-Guy Gueguen
  • Carhaix-Plouguer : M. Christian Troadec
  • Cast : M. Jacques Gouerou
  • Châteaulin : Mme Gaëlle Nicolas
  • Châteauneuf-du-Faou : M. Jean-Pierre Rolland
  • Cléden-Cap-Sizun : Mme Nadine Kersaudy
  • Cléden-Poher : M. Jacques Quiltu
  • Cléder : M. Gérard Danielou
  • Clohars-Carnoët : M. Jacques Juloux
  • Clohars-Fouesnant : M. Michel Lahuec
  • Coat-Méal : M. Yann Le Louarn
  • Collorec : M. Patrick Nicot
  • Combrit : M. Jacques Beaufils
  • Commana : M. Francis Estrabaud
  • Concarneau : M. André Fidelin
  • Confort-Meilars : M. Paul Gueguen
  • Coray : Mme Henriette Le Brigand
  • Crozon : M. Daniel Moysan
  • Daoulas : M. Jean-Claude Le Tyrant
  • Dinéault : M. Philippe Bittel
  • Dirinon : M. Claude Bervas
  • Douarnenez : M. Philippe Paul
  • Edern : M. Jean-Paul Cozien
  • Elliant : M. René Le Baron
  • Ergué-Gabéric : M. Hervé Herry
  • Esquibien : M. Didier Guillon
  • Fouesnant : M. Roger Le Goff
  • Garlan : M. Joseph Irrien
  • Gouesnach : M. Gildas Gicquel
  • Gouesnou : M. Stéphane Roudaut
  • Gouézec : Mme Cécile Nay
  • Goulien : M. Henri Goardon
  • Goulven : M. Yves Iliou
  • Gourlizon : Mme Emmanuelle Rasseneur
  • Guengat : M. Yves Le Guelaff
  • Guerlesquin : M. Gildas Juiff
  • Guiclan : M. Raymond Mercier
  • Guiler-sur-Goyen : M. Christian Jolivet
  • Guilers : M. Pierre Ogor
  • Guilligomarc'h : M. Alain Follic
  • Guilvinec : M. Jean-Luc Tanneau
  • Guimaëc : M. Georges Lostanlen
  • Guimiliau : M. Louis Fagot
  • Guipavas : M. Gurvan Moal
  • Guipronvel : Mme Monique Le Gall
  • Guissény : M. Raphaël Rapin
  • Hanvec : Mme Marie-Claude Morvan
  • Henvic : M. Christophe Micheau
  • Hôpital-Camfrout : M. Robert Andre
  • Huelgoat : M. Benoît Michel
  • Ile-de-Batz : M. Guy Cabioch
  • Ile-de-Sein : M. Dominique Salvert
  • Ile-Molène : M. Daniel Masson
  • Ile-Tudy : M. Eric Jousseaume
  • Irvillac : M. Jean-Noël Le Gall
  • Kergloff : M. Pierrot Belleguic
  • Kerlaz : Mme Marie-Thérèse Hernandez
  • Kerlouan : Mme Charlotte Abiven
  • Kernilis : M. Pierre Adam
  • Kernouës : M. Daniel Bihan
  • Kersaint-Plabennec : M. Jean-Yves Roquinarc H
  • La Feuillée : M. Régis Le Goff
  • La Forest-Landerneau : M. Yvon Bescond
  • La Forêt-Fouesnant : M. Patrice Valadou
  • La Martyre : Mme Chantal Soudon
  • La Roche-Maurice : Mme Laurence Fortin
  • Lampaul-Guimiliau : M. Jean-Marc Puchois
  • Lampaul-Plouarzel : M. Didier Le Gac
  • Lampaul-Ploudalmézeau : Mme Anne Apprioual
  • Lanarvily : M. Yvon Thomas
  • Landéda : Mme Christine Chevalier
  • Landeleau : M. Michel Salaun
  • Landerneau : M. Patrick Leclerc
  • Landévennec : M. Roger Lars
  • Landivisiau : Mme Laurence Claisse
  • Landrévarzec : M. Hervé Trellu
  • Landudal : M. Raymond Messager
  • Landudec : M. Noël Cozic
  • Landunvez : M. Jean Helies
  • Langolen : M. Didier Roignant
  • Lanhouarneau : M. Eric Pennec
  • Lanildut : M. Raymond Mellaza
  • Lanmeur : M. Jean-Luc Fichet
  • Lannéanou : Mme Michèle Beuzit
  • Lannédern : M. Georges Pouliquen
  • Lanneuffret : M. André Sergent
  • Lannilis : M. Jean-François Treguer
  • Lanrivoaré : Mme Pascale André
  • Lanvéoc : M. Louis Ramone
  • Laz : Mme Annick Barré
  • Le Cloître-Pleyben : Mme Dominique Bilirit
  • Le Cloître-Saint-Thégonnec : Mme Véronique Pereira
  • Le Conquet : M. Xavier Jean
  • Le Drennec : M. Laurent Chardon
  • Le Faou : Mme Geneviève Tanguy
  • Le Folgoët : M. Bernard Tanguy
  • Le Juch : M. Patrick Tanguy
  • Le Ponthou : M. Pierre-Yves Minec
  • Le Relecq-Kerhuon : M. Yohann Nedelec
  • Le Tréhou : M. Joël Cann
  • Le Trévoux : M. André Fraval
  • Lennon : M. Jean-Luc Vigouroux
  • Lesneven : Mme Claudie Balcon
  • Leuhan : M. Christian Philippe
  • Loc-Brévalaire : M. Philippe Le Polles
  • Loc-Eguiner : M. Henri Billon
  • Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec : Mme Françoise Raoult
  • Locmaria-Berrien : M. Alain Le Cam
  • Locmaria-Plouzané : Mme Viviane Godebert
  • Locmélar : M. Pierre-Yves Moal
  • Locquénolé : M. Guy Pouliquen
  • Locquirec : M. Gwénolé Guyomarc' H
  • Locronan : M. Antoine Gabriele
  • Loctudy : Mme Christine Zamuner
  • Locunolé : Mme Murielle Le Rest
  • Logonna-Daoulas : M. Hervé Briant
  • Lopérec : M. Jean-Yves Crenn
  • Loperhet : M. Jean-Paul Morvan
  • Loqueffret : M. Marcel Salaun
  • Lothey : Mme Catherine Leporcq
  • Mahalon : M. Bernard Le Gall
  • Melgven : Mme Michelle Le Breton Helwig
  • Mellac : M. Bernard Pelleter
  • Mespaul : M. Bernard Floch
  • Milizac : M. Bernard Quillevere
  • Moëlan-sur-Mer : M. Marcel Le Pennec
  • Morlaix : Mme Agnès Le Brun
  • Motreff : M. Joseph Le Guelaff
  • Névez : M. Albert Hervet
  • Ouessant : M. Denis Palluel
  • Pencran : M. Jean Crenn
  • Penmarch : M. Raynald Tanter
  • Peumérit : M. Jean-Louis Caradec
  • Plabennec : Mme Marie-Annick Creac'Hcadec
  • Pleuven : M. Christian Riviere
  • Pleyben : Mme Annie Le Vaillant
  • Pleyber-Christ : M. Thierry Piriou
  • Plobannalec-Lesconil : M. Frédéric Le Loc'H
  • Ploéven : M. Didier Plante
  • Plogastel-Saint-Germain : Mme Jocelyne Plouhinec
  • Plogoff : M. Maurice Lemaître
  • Plogonnec : M. Christian Keribin
  • Plomelin : M. Jean-Paul Le Dantec
  • Plomeur : M. Ronan Credou
  • Plomodiern : M. Claude Bellin
  • Plonéis : M. Christian Corroller
  • Plonéour-Lanvern : M. Michel Canevet
  • Plonévez-du-Faou : M. Guy Rannou
  • Plonévez-Porzay : M. Paul Divanac'H
  • Plouarzel : M. André Talarmin
  • Ploudalmézeau : Mme Marguerite Lamour
  • Ploudaniel : M. Joël Marchadour
  • Ploudiry : M. Jean-Jacques Piton
  • Plouédern : M. Bernard Goalec
  • Plouégat-Guerrand : M. Christian Le Manach
  • Plouégat-Moysan : M. François Girotto
  • Plouénan : Mme Aline Chevaucher
  • Plouescat : M. Daniel Jacq
  • Plouézoc'h : M. Yves Moisan
  • Plougar : Mme Marie-Françoise Mingam
  • Plougasnou : Mme Nathalie Bernard
  • Plougastel-Daoulas : M. Dominique Cap
  • Plougonvelin : M. Bernard Gouerec
  • Plougonven : M. Yvon Le Cousse
  • Plougoulm : M. Patrick Guen
  • Plougourvest : M. Jean Jezequel
  • Plouguerneau : M. Yannig Robin
  • Plouguin : M. Roger Talarmain
  • Plouhinec : M. Bruno Le Port
  • Plouider : M. René Paugam
  • Plouigneau : Mme Rolande Le Houerou
  • Ploumoguer : M. Didier Pluvinage
  • Plounéour-Ménez : M. Jean-Michel Parcheminal
  • Plounéour-Trez : M. Pascal Goulaouic
  • Plounéventer : M. Philippe Heraud
  • Plounévez-Lochrist : M. Gildas Bernard
  • Plounévézel : M. Xavier Berthou
  • Plourin : M. Antoine Corolleur
  • Plourin-lès-Morlaix : M. Guy Pennec
  • Plouvien : M. Christian Calvez
  • Plouvorn : M. François Palut
  • Plouyé : M. Marcel Le Guern
  • Plouzané : M. Bernard Rioual
  • Plouzévédé : Mme Viviane Pluchon
  • Plovan : M. Michel Burel
  • Plozévet : M. Pierre Plouzennec
  • Pluguffan : M. Alain Decourchelle
  • Pont-Aven : M. Jean-Marie Lebret
  • Pont-Croix : M. Benoit Lauriou
  • Pont-de-Buis-lès-Quimerch : M. Roger Mellouet
  • Pont-l'Abbé : M. Thierry Mavic
  • Porspoder : M. Jean-Daniel Simon
  • Port-Launay : M. Michel Caro
  • Pouldergat : M. Gabriel Le Guellec
  • Pouldreuzic : M. Philippe Ronarc'H
  • Poullan-sur-Mer : M. Jean Kerivel
  • Poullaouen : M. Didier Goubil
  • Primelin : M. Alain Donnart
  • Quéménéven : M. Alain Le Quellec
  • Querrien : M. Jean-Paul Lafitte
  • Quimper : M. Ludovic Jolivet
  • Quimperlé : M. Michaël Quernez
  • Rédené : M. Jean Lomenech
  • Riec-sur-Belon : M. Sébastien Miossec
  • Roscanvel : M. Bernard Copin
  • Roscoff : M. Joseph Seite
  • Rosnoën : M. Mickaël Kerneis
  • Rosporden : Mme Christine Le Tennier
  • Saint-Coulitz : M. Gilles Salaun
  • Saint-Derrien : M. Dominique Pot
  • Saint-Divy : M. Michel Corre
  • Saint-Eloy : M. Gilles Tandeo
  • Saint-Evarzec : M. André Guillou
  • Saint-Frégant : Mme Cécile Galliou
  • Saint-Goazec : M. Jean-Claude Gouiffes
  • Saint-Hernin : Mme Marie-Christine Jaouen
  • Saint-Jean-du-Doigt : Mme Maryse Tocquer
  • Saint-Jean-Trolimon : Mme Katia Gravot
  • Saint-Martin-des-Champs : M. François Hamon
  • Saint-Méen : M. Jacques Croguennec
  • Saint-Nic : M. Jean-Yves Le Grand
  • Saint-Pabu : M. Loïc Gueganton
  • Saint-Pol-de-Léon : M. Nicolas Floch
  • Saint-Renan : M. Gilles Mounier
  • Saint-Rivoal : M. Yves-Claude Guillou
  • Saint-Sauveur : M. Jean-François Kerbrat
  • Saint-Ségal : M. André Le Gall
  • Saint-Servais : M. Bernard Michel
  • Saint-Thégonnec : Mme Solange Creignou
  • Saint-Thois : M. Bernard Saliou
  • Saint-Thonan : M. Marc Jezequel
  • Saint-Thurien : M. Bruno Jaffre
  • Saint-Urbain : M. Jean Louis Vignon
  • Saint-Vougay : Mme Marie-Claire Henaff
  • Saint-Yvi : M. Jacques Francois
  • Sainte-Sève : M. Gilbert Michel
  • Santec : M. Bernard Le Pors
  • Scaër : M. Jean-Yves Le Goff
  • Scrignac : M. Georges Morvan
  • Sibiril : M. Jacques Edern
  • Sizun : M. Jean-Pierre Breton
  • Spézet : M. Gilbert Nigen
  • Taulé : Mme Annie Hamon
  • Telgruc-sur-Mer : M. Dominique Le Pennec
  • Tourch : M. Michel Cotten
  • Trébabu : M. Lucien Kerebel
  • Treffiagat : M. David Chevrier
  • Tréflaouénan : M. Jean François Calarnou
  • Tréflévénez : M. Georges Philippe
  • Tréflez : M. François Andre
  • Trégarantec : Mme Agnès Jaouen
  • Trégarvan : M. Jean-Claude Ferezou
  • Tréglonou : M. Guy Taloc
  • Trégourez : M. Hervé Donnard
  • Tréguennec : M. Claude Boucher
  • Trégunc : M. Olivier Bellec
  • Trémaouézan : M. Jean-René Le Guen
  • Tréméoc : M. Jean L'Helgouarc'H
  • Tréméven : M. Roger Colas
  • Tréogat : M. Pierre Le Berre
  • Tréouergat : M. René Treguer
  • Trézilidé : Mme Danielle Philippe