Maires Haute-Corse

Liste des maires du département Haute-Corse (2B)

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des maires élus dans les 232 villes & villages du département : Haute-Corse
Cliquez sur le nom de votre maire pour en savoir plus.
  • Aghione : M. André Casanova
  • Aiti : M. Gérard Orsoni
  • Alando : M. Guy Mamelli
  • Albertacce : M. Pierre-François-Paul Albertini
  • Aléria : M. Ange Fraticelli
  • Algajola : M. Maurice Pariggi
  • Altiani : M. Pierre-Paul Frigosini
  • Alzi : M. Simon Venturini
  • Ampriani : M. Pierre-François Dompietrini
  • Antisanti : M. Anthony Alessandrini
  • Aregno : M. Jacques Andreani
  • Asco : M. Bernard Franceschetti
  • Avapessa : Mme Marie-Josée Salvatori
  • Barbaggio : M. Etienne Marchetti
  • Barrettali : M. Antony Hottier
  • Bastia : M. Gilles Simeoni
  • Belgodère : M. Lionel Mortini
  • Bigorno : M. René Graziani
  • Biguglia : M. Sauveur Gandolfi-Scheit
  • Bisinchi : M. Paul-Antoine Paolantoni
  • Borgo : Mme Anne-Marie Antoniotti Ep Natali
  • Brando : M. Dominique Ricci
  • Bustanico : M. Pierre Taddei
  • Cagnano : M. Albert Mattei
  • Calacuccia : M. Jean-Baptiste Castellani
  • Calenzana : M. Pierre Guidoni
  • Calvi : M. Ange Santini
  • Cambia : M. Nicolas Saliceti
  • Campana : Mme Marie-Joséphine Colombani Épouse Grimaldi
  • Campi : Mme Ghislaine Pietri Filippi
  • Campile : M. Jean-Marie Vecchioni
  • Campitello : M. Bernard Graziani
  • Canale-di-Verde : Mme Laetitia Casalta
  • Canari : M. Armand Guerra
  • Canavaggia : M. Nicolas Ricci
  • Carcheto-Brustico : Mme Emilie Albertini
  • Carpineto : M. Marcel Ferrari
  • Carticasi : M. Jean Renucci
  • Casalta : M. Jean-Paul Paoli
  • Casamaccioli : M. Pierre-Marie Geronimi
  • Casanova : M. Thierry Cambon
  • Casevecchie : M. Jean-Toussaint Paolacci
  • Castellare-di-Casinca : M. Eugène Bettelani
  • Castellare-di-Mercurio : M. Mathieu Giudicelli
  • Castello-di-Rostino : M. Antoine Orsini
  • Castifao : M. Mathieu Cervoni
  • Castiglione : M. Jean Marcel Bertini
  • Castineta : M. Jean-Marc Giamarchi
  • Castirla : M. Jacques-André Tomasini
  • Cateri : M. Dominique Andreani
  • Centuri : M. David Brugioni
  • Cervione : M. Marc-Antoine Nicolaï
  • Chiatra : Mme Pancrace Maurizi
  • Chisa : M. Michel André Galinier
  • Corbara : M. Paul Lions
  • Corscia : M. Jean Félix Meastracci
  • Corte : M. Antoine Sindali
  • Costa : M. Pierre-Marie Mancini
  • Croce : M. Jean-François Mattei
  • Crocicchia : M. Pierre-Pascal Piacentini
  • Erbajolo : M. Mathieu Mariani
  • Erone : M. Stéphane Leschi
  • Ersa : M. Thomas Micheli
  • Farinole : M. Ange Cherubini
  • Favalello : M. Philippe Ciattoni
  • Felce : M. Lucien Panier
  • Feliceto : M. Gérard Francisci
  • Ficaja : M. Alexandre Gambotti
  • Focicchia : M. Frédéric Tristani
  • Furiani : M. Pierre-Michel Simonpietri
  • Galéria : M. Jean-Marie Seïte
  • Gavignano : M. Gilles Pasqualini
  • Ghisonaccia : M. Francis Giudici
  • Giocatojo : Mme Marie-Thérèse Faraut
  • Giuncaggio : M. Philippe Marchioni
  • Isolaccio-di-Fiumorbo : M. Jacky Bartoli
  • L'Ile-Rousse : M. Jean-Joseph Allegrini-Simonetti
  • La Porta : Mme Stéphanie Grimaldi
  • Lama : M. Attilius Ceccaldi
  • Lano : M. Pierre Leschi
  • Lavatoggio : M. Rodolphe Santelli
  • Lento : M. Adam Orsini
  • Linguizzetta : M. Séverin Medori
  • Loreto-di-Casinca : M. Simon-Louis Gavini
  • Lozzi : M. Jean-Félix Acquaviva
  • Lucciana : M. Joseph Galletti
  • Lugo-di-Nazza : M. François Benedetti
  • Lumio : M. Etienne Suzzoni
  • Luri : M. Dominique Cervoni
  • Manso : M. Pasquale Simeoni
  • Matra : M. François Baldi
  • Mausoléo : M. Jean-Toussaint Antonelli
  • Mazzola : M. Michel Ciattoni
  • Meria : Mme Laurence Piazza
  • Moïta : M. François-Dominique Gozzi
  • Moltifao : M. Jacques Costa
  • Monacia-d'Orezza : M. Antoine-Joseph Fantini
  • Moncale : M. Jean Luciani
  • Monte : M. François Pancrazi
  • Montegrosso : M. Joseph Emmanuelli
  • Monticello : M. Joseph Mattei
  • Morosaglia : M. Vincent Cognetti
  • Morsiglia : Mme Honorine Sadowski
  • Muracciole : Mme Chantal Peraldi
  • Murato : M. Ferdinand Ugolini
  • Muro : M. Jean-Baptiste Moretti
  • Nessa : M. Michel-Pascal Nobili
  • Nocario : M. Paul Battesti
  • Noceta : M. Paul Paolacci
  • Nonza : M. Pierre Chaubon
  • Novale : M. François-Paul Casabianca
  • Novella : M. Jean-Louis Massiani
  • Occhiatana : M. Stéphane Orsoni
  • Ogliastro : M. Jean Toussaint Morganti
  • Olcani : Mme Julia Labadie
  • Oletta : M. Jean-Pierre Leccia
  • Olmeta-di-Capocorso : Mme Mireille Boncompagni
  • Olmeta-di-Tuda : M. Louis Sabini
  • Olmi-Cappella : M. Frédéric Mariani
  • Olmo : M. Fortuné Felicelli
  • Omessa : M. Pierre Castelli
  • Ortale : M. Antoine Defendini
  • Ortiporio : M. Pascal Sarti
  • Palasca : M. Jean-Louis De Marco
  • Pancheraccia : M. Paul Angeli
  • Parata : M. Ours-Pierre Leoni
  • Patrimonio : M. José Poggioli
  • Penta-Acquatella : M. René Gattacceca
  • Penta-di-Casinca : M. Yannick Castelli
  • Perelli : M. Jean-Hyacinthe Vinciguerra
  • Pero-Casevecchie : M. François Berlinghi
  • Pianello : M. Marius Poletti
  • Piazzali : M. Marc Tartuffo
  • Piazzole : M. Paul-Jean Emanuelli
  • Pie-d'Orezza : M. Jean-Paul Martinetti
  • Piedicorte-di-Gaggio : M. Victor Antonetti
  • Piedicroce : M. Jacques Casta
  • Piedigriggio : Mme Nicolette Albertini Ep Colonna
  • Piedipartino : M. Pierre-Jean Stefani
  • Pietra-di-Verde : Mme Simone Nicoli
  • Pietracorbara : M. Jean-Claude Galletti
  • Pietralba : M. Pierre-Saint-Jean Casta
  • Pietraserena : M. Jean-Pierre Alessandri
  • Pietricaggio : M. Bernard-André Marchetti
  • Pietroso : Mme Marie-Antoinette Filippi
  • Piève : M. Jacques Linale
  • Pigna : Mme Joséphine Martelli
  • Pino : M. Francis Mazotti
  • Piobetta : M. Pierre Lorenzi
  • Pioggiola : M. Christian Argenti
  • Poggio-d'Oletta : M. Antoine Vincenti
  • Poggio-di-Nazza : M. Jean-Noël Guidici
  • Poggio-di-Venaco : M. Jean-Baptiste Casanova
  • Poggio-Marinaccio : M. Pierre Orsini
  • Poggio-Mezzana : M. Maurice Chiaramonti
  • Polveroso : M Jean-Etienne Frisoni
  • Popolasca : M. Lucien Costa
  • Porri : M. Michel Vittori
  • Prato-di-Giovellina : M. José Simoni
  • Prunelli-di-Casacconi : Mme Christiane Mariotti
  • Prunelli-di-Fiumorbo : M. Pierre Simeon De Buochberg
  • Pruno : M. Charles Giacomi
  • Quercitello : M. Jules-Marc Mattei
  • Rapaggio : Mme Stella Pieri
  • Rapale : M. Jean-Claude Fondacci De Paoli
  • Riventosa : M. Marcel Cesari
  • Rogliano : M. Patrice Quilici
  • Rospigliani : M. Paul Peraldi
  • Rusio : M. Ange-Toussaint Rocchi
  • Rutali : M. Dominique Maroselli
  • Saint-Florent : M. Claudy Olmeta
  • Saliceto : M. Antoine Simonpietri
  • San-Damiano : M. Etienne Giudicelli
  • San-Gavino-d'Ampugnani : M. Félix Tambini
  • San-Gavino-di-Fiumorbo : M. Philippe Vittori
  • San-Gavino-di-Tenda : M. Christian Tomi
  • San-Giovanni-di-Moriani : M. Marcel Tristani
  • San-Giuliano : M. François-Xavier Ceccoli
  • San-Lorenzo : M. Jérôme Negroni
  • San-Martino-di-Lota : M. Jean-Jacques Padovani
  • San-Nicolao : Mme Marie-Thérèse Olivesi
  • Sant'Andréa-di-Bozio : M. Frédéric Orsini
  • Sant'Andréa-di-Cotone : M. Stéphane Domarchi
  • Sant'Antonino : M. Etienne Marcelli
  • Santa-Lucia-di-Mercurio : M. Paul Parigi
  • Santa-Lucia-di-Moriani : M. Jean-Antoine Sanguinetti
  • Santa-Maria-di-Lota : M. Guy Armanet
  • Santa-Maria-Poggio : M. François Mela
  • Santa-Reparata-di-Balagna : M. Ange-François Vincentelli
  • Santa-Reparata-di-Moriani : M. Marc Audouard
  • Santo-Pietro-di-Tenda : M. Marc Tomi
  • Santo-Pietro-di-Venaco : M. Augustin Viola
  • Scata : M. Joseph Pastini
  • Scolca : Mme Cécile Culioli
  • Sermano : M. Mathieu Strina
  • Serra-di-Fiumorbo : M. Patrice Giudicelli
  • Silvareccio : M. Ange Straforelli
  • Sisco : M. Ange-Pierre Vivoni
  • Solaro : M. Jean-Baptiste Paoli
  • Sorbo-Ocagnano : M. Dominique Albertini
  • Sorio : M. Joseph Chiarelli
  • Soveria : M. François Versini
  • Speloncato : M. Jean-François Poli
  • Stazzona : M. Francis Raffalli
  • Taglio-Isolaccio : Mme Marie-Thérèse Mariotti
  • Talasani : M. Louis-Charles Semidei
  • Tallone : M. Christian Orsucci
  • Tarrano : M. Charles-Jean Catani
  • Tomino : M. François Orlandi
  • Tox : M. Alphonse Raffalli
  • Tralonca : Mme Félicie Mazzacami
  • Urtaca : M. Paul Vincent Ferrandi
  • Valle-d'Alesani : M. Jean-Claude Leenknegt
  • Valle-d'Orezza : M. Michel Sorbara
  • Valle-di-Campoloro : M. Simon-Pierre Riolacci
  • Valle-di-Rostino : M. Pierre François Pietri
  • Vallecalle : M. Charles Bellini
  • Vallica : Mme Michelle Antoniotti
  • Velone-Orneto : M. Jean-Marie Pallenti
  • Venaco : M. Michel Mezzadri
  • Venzolasca : M. Balthazar Federici
  • Verdèse : M. Francis Pomponi
  • Vescovato : M. Benoît Bruzi
  • Vezzani : M. François-Louis Vincensini
  • Vignale : Mme Charlotte Terrighi
  • Ville-di-Paraso : M. Pierre-Baptiste Maestracci
  • Ville-di-Pietrabugno : M. Michel Rossi
  • Vivario : M. Hyacinthe Raffiani
  • Volpajola : M. Maurice Vescovacci
  • Zalana : M. Laurent Marchetti
  • Zilia : M. Jacques-Innocent Santelli
  • Zuani : M. Paul Giuganti