Maires Ille-et-Vilaine

Liste des maires du département Ille-et-Vilaine (35)

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des maires élus dans les 353 villes & villages du département : Ille-et-Vilaine
Cliquez sur le nom de votre maire pour en savoir plus.
  • Acigné : M. Olivier Dehaese
  • Amanlis : M. Loïc Godet
  • Andouillé-Neuville : M. Emmanuel Eloré
  • Antrain : Mme Claudine Clossais
  • Arbrissel : M. Dominique Saba
  • Argentré-du-Plessis : M. Daniel Bausson
  • Aubigné : M. Youri Moysan
  • Availles-sur-Seiche : Mme Elisabeth Carre
  • Baguer-Morvan : M. Jean-Paul Erard
  • Baguer-Pican : Mme Denise Mainsard
  • Baillé : M. Olivier Gaigne
  • Bain-de-Bretagne : M. Yves Thebault
  • Bains-sur-Oust : M. Marc Derval
  • Bais : Mme Nathalie Clouet
  • Balazé : Mme Maryanick Mehaignerie
  • Baulon : M. Jean-Paul Riu
  • Bazouges-la-Pérouse : M. Pascal Herve
  • Beaucé : M. Jean-Louis Lagree
  • Bécherel : Mme Mélina Parmentier
  • Bédée : M. Joseph Thebault
  • Betton : M. Michel Gautier
  • Billé : M. Daniel Balluais
  • Bléruais : Mme Maryse Lecomte
  • Boisgervilly : M. Bernard Piedvache
  • Boistrudan : Mme Anne Renault
  • Bonnemain : M. Marcel Piot
  • Bourg-des-Comptes : M. Christian Lepretre
  • Bourgbarré : M. Didier Nouyou
  • Bovel : M. José Mercier
  • Bréal-sous-Montfort : M. Bernard Ethore
  • Bréal-sous-Vitré : Mme Pascale Cartron
  • Brécé : M. Jean-Paul Gerard
  • Breteil : M. Joseph Le Lez
  • Brie : M. Bernard Jamet
  • Brielles : M. Bernard Guais
  • Broualan : M. Didier Gouablin
  • Bruc-sur-Aff : M. Philippe Eslan
  • Bruz : M. Auguste Louapre
  • Campel : M. Bernard Amice
  • Cancale : M. Pierre-Yves Mahieu
  • Cardroc : M. Yves Mignot
  • Cesson-Sévigné : M. Albert Plouhinec
  • Champeaux : Mme Fabienne Belloir
  • Chancé : M. Jean-Baptiste Lebouc
  • Chanteloup : M. Vincent Minier
  • Chantepie : M. Grégoire Le Blond
  • Chartres-de-Bretagne : M. Philippe Bonnin
  • Chasné-sur-Illet : M. Dominique Gaudin
  • Châteaubourg : M. Teddy Regnier
  • Châteaugiron : Mme Françoise Gatel
  • Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine : M. Joël Masseron
  • Châtillon-en-Vendelais : M. Jean-Yves Taligot
  • Chauvigné : M. Henri Rault
  • Chavagne : M. André Crocq
  • Chelun : M. Christian Sorieux
  • Cherrueix : M. Jean-Luc Bourgeaux
  • Chevaigné : Mme Sandrine Vincent
  • Cintré : M. jacques Ruello
  • Clayes : M. Philippe Sicot
  • Coësmes : M. LUC Gallard
  • Coglès : M. Aymar De Gouvion Saint-Cyr
  • Comblessac : M. Robert Perrot
  • Combourg : M. Joël Le Besco
  • Combourtillé : M. Roland Bouvet
  • Cornillé : M. André Bouthemy
  • Corps-Nuds : M. Alain Prigent
  • Crévin : M. Daniel Gendrot
  • Cuguen : M. Philippe Chartier
  • Dinard : Mme Martine Craveia
  • Dingé : M. Rémy Bourges
  • Dol-de-Bretagne : M. Denis Rapinel
  • Domagné : M. Bernard Renou
  • Domalain : M. Christian Olivier
  • Domloup : M. Jacky Lechable
  • Dompierre-du-Chemin : M. Joël Maupille
  • Dourdain : M. Gérard Ory
  • Drouges : M. Pierre Juvin
  • Eancé : M. Henri Valais
  • Epiniac : Mme Sylvie Ramé-Prunaux
  • Erbrée : M. Pierre Billot
  • Ercé-en-Lamée : M. Patrick Derval
  • Ercé-près-Liffré : M. Hervé Picard
  • Essé : M. Joseph Geslin
  • Etrelles : Mme Marie-Christine Morice
  • Feins : M. Alain Fougle
  • Fleurigné : Mme Monique Pommereul
  • Forges-la-Forêt : M. Yves Boulet
  • Fougères : M. Louis Feuvrier
  • Gaël : M. Denis Levrel
  • Gahard : Mme Isabelle Lavastre
  • Gennes-sur-Seiche : M. Yves Hisope
  • Gévezé : M. Jean-Claude Rouault
  • Gosné : Mme Véronique Lepannetier-Ruffault
  • Goven : M. Philippe Gourronc
  • Grand-Fougeray : M. Alain David
  • Guichen : M. Joël Sieller
  • Guignen : M. Joseph Letournel
  • Guipel : M. Christian Roger
  • Guipry : M. Bernard Boulais
  • Hédé-Bazouges : M. Jean-Christophe Benis
  • Hirel : M. Michel Hardouin
  • Iffendic : M. Christophe Martins
  • Irodouër : M. Hervé De La Forest
  • Janzé : M. Hubert Paris
  • Javené : M. Bernard Delaunay
  • L'Hermitage : M. André Chouan
  • La Baussaine : M. Jérémy Loisel
  • La Bazouge-du-Désert : M. Joseph Boivent
  • La Bosse-de-Bretagne : Mme Nathalie Gestin
  • La Bouëxière : M. Stéphane Piquet
  • La Boussac : Mme Odile Mabile
  • La Chapelle-aux-Filtzméens : M. Erwan Hercouet
  • La Chapelle-Bouëxic : M. Roger Morazin
  • La Chapelle-Chaussée : M. PASCAL Pinault
  • La Chapelle-de-Brain : M. Dominique Julaud
  • La Chapelle-des-Fougeretz : M. Jean-Yves Chiron
  • La Chapelle-du-Lou : M. Patrick Herviou
  • La Chapelle-Erbrée : M. Joël Marquet
  • La Chapelle-Janson : M. Alain Foret
  • La Chapelle-Saint-Aubert : M. Christian Galle
  • La Chapelle-Thouarault : M. Jean-François Bohuon
  • La Couyère : Mme Jacqueline Sollier
  • La Dominelais : M. Jean-Eric Berton
  • La Fontenelle : M. Philippe Germain
  • La Fresnais : Mme Nicole Simon
  • La Gouesnière : M. Joël Hamel
  • La Guerche-de-Bretagne : M. Pierre Despres
  • La Mézière : M. Gérard Bazin
  • La Noë-Blanche : Mme Christine Gardan
  • La Nouaye : Mme Elisabeth Burel
  • La Richardais : M. Pierre Contin
  • La Selle-en-Coglès : M. Louis Simon
  • La Selle-en-Luitré : M. Jean Pierre Deshayes
  • La Selle-Guerchaise : M. Xavier Jegu
  • La Ville-ès-Nonais : M. Michel Lefeuvre
  • Laignelet : M. André Philipot
  • Laillé : M. Pascal Herve
  • Lalleu : Mme Marie-Christine Digue
  • Landavran : Mme Danielle Resonet
  • Landéan : M. Louis-Gérard Guerin
  • Landujan : Mme Annie Matuszak
  • Langan : M. Daniel Yvanoff
  • Langon : M. Michel Renoul
  • Langouet : M. Daniel Cueff
  • Lanhélin : M. Etienne Menard
  • Lanrigan : M. Jean Harel
  • Lassy : M. Didier Le Chenechal
  • Le Châtellier : M. Pierre Sourdin
  • Le Crouais : M. Armel Jalu
  • Le Ferré : M. Louis Pautrel
  • Le Loroux : M. Jean-Claude Brard
  • Le Lou-du-Lac : Mme Edith Renaudin
  • Le Minihic-sur-Rance : M. Claude Ruaud
  • Le Pertre : M. Dominique De Legge
  • Le Petit-Fougeray : M. GILLES Lefebvre
  • Le Rheu : M. Jean-Luc Chenut
  • Le Sel-de-Bretagne : M. Gilbert Menard
  • Le Theil-de-Bretagne : Mme Marie-Annick Boue
  • Le Tiercent : M. Christian Hubert
  • Le Tronchet : M. Pascal Briand
  • Le Verger : M. Charles Marchal
  • Le Vivier-sur-Mer : M. Arnaud Barbe
  • Lécousse : M. Bernard Marboeuf
  • Les Brulais : M. Alain Lacorne
  • Les Iffs : M. Hervé De La Villeon
  • Lieuron : Mme Rose Line Prevert
  • Liffré : M. Loïg Chesnais-Girard
  • Lillemer : M. Joseph Alix
  • Livré-sur-Changeon : M. Emmanuel Fraud
  • Lohéac : M. Patrick Bertin
  • Longaulnay : M. David Buisset
  • Lourmais : Mme Béatrice Duguépéroux-Honoré
  • Loutehel : Mme ELODIE Corduan
  • Louvigné-de-Bais : M. Thierry Pigeon
  • Louvigné-du-Désert : M. Jean-Pierre Oger
  • Luitré : M. Michel Balluais
  • Marcillé-Raoul : M. René Canto
  • Marcillé-Robert : M. Louis Chapon
  • Marpiré : M. Auguste Fauvel
  • Martigné-Ferchaud : M. Pierre Jegu
  • Maure-de-Bretagne : M. Michel Chiron
  • Maxent : M. Henri Doranlo
  • Mecé : M. Maurice Beaugendre
  • Médréac : M. Jean-Claude Omnes
  • Meillac : M. Georges Dumas
  • Melesse : M. Claude Jaouen
  • Mellé : Mme Thérèse Tylek
  • Mernel : M. Jean Yves Inizan
  • Messac : M. Thierry Beaujouan
  • Mézières-sur-Couesnon : M. Olivier Barbette
  • Miniac-Morvan : M. Dominique Louvel
  • Miniac-sous-Bécherel : M. Daniel Monnier
  • Mondevert : M. Christian Stephan
  • Mont-Dol : Mme Marie-Elisabeth Solier
  • Montauban-de-Bretagne : M. Serge Jalu
  • Montautour : M. Sébastien Fortin
  • Monterfil : M. Michel Duault
  • Montfort-sur-Meu : Mme Delphine David
  • Montgermont : Mme Brigitte Le Men
  • Monthault : M. Roger Buffet
  • Montours : M. Jean Malapert
  • Montreuil-des-Landes : Mme Aline Goupil
  • Montreuil-le-Gast : M. Jean-Yves Billon
  • Montreuil-sous-Pérouse : M. Louis Menager
  • Montreuil-sur-Ille : M. Yvon Taillard
  • Mordelles : M. Thierry Le Bihan
  • Mouazé : M. Thierry Lucas
  • Moulins : M. Pierre Melot
  • Moussé : M. Gilbert Gerard
  • Moutiers : M. Yves Colas
  • Muel : M. Marcel Minier
  • Nouvoitou : M. Jean-Marc Legagneur
  • Noyal-Châtillon-sur-Seiche : M. Gilles De Bel Air
  • Noyal-sous-Bazouges : M. Jean-Yves Eon
  • Noyal-sur-Vilaine : Mme Marielle Muret-Baudoin
  • Orgères : M. Daniel Dein
  • Ossé : M. Joseph Menard
  • Pacé : M. Paul Kerdraon
  • Paimpont : M. Alain Lefeuvre
  • Pancé : M. Jean-Marie Princen
  • Parcé : M. Laurent Legendre
  • Parigné : M. Maurice Janvier
  • Parthenay-de-Bretagne : M. Alain Froger
  • Pipriac : M. Marcel Bouvier
  • Piré-sur-Seiche : M. Dominique Denieul
  • Pléchâtel : M. Eric Bourasseau
  • Pleine-Fougères : M. Louis Thebault
  • Plélan-le-Grand : M. Laurent Peyregne
  • Plerguer : M. Jean-Luc Beaudoin
  • Plesder : Mme Evelyne Simon-Glory
  • Pleugueneuc : M. Loïc Regeard
  • Pleumeleuc : Mme Patricia Cousin
  • Pleurtuit : M. Alain Launay
  • Pocé-les-Bois : M. Frédéric Martin
  • Poilley : M. Gérard Barbedette
  • Poligné : M. Guy Rinfray
  • Pont-Péan : M. Jean-Luc Gaudin
  • Princé : M. Georges Groussard
  • Québriac : M. Armand Chateaugiron
  • Quédillac : M. Hubert Lorand
  • Rannée : M. Gérard Chopin
  • Redon : M. Pascal Duchene
  • Renac : M. Patrick Baudy
  • Rennes : Mme Nathalie Appere
  • Retiers : M. Thierry Restif
  • Rimou : Mme Nicole Paire
  • Romagné : M. Pierre Gautier
  • Romazy : M. Loïc Battais
  • Romillé : Mme Marie-Hélène Dauce
  • Roz-Landrieux : Mme Marie-Pierre Martin
  • Roz-sur-Couesnon : M. Christophe Fambon
  • Sains : M. Michel Blin
  • Saint-Armel : M. Pierric Houssel
  • Saint-Aubin-d'Aubigné : M. Jacques Richard
  • Saint-Aubin-des-Landes : Mme Janine Godeloup
  • Saint-Aubin-du-Cormier : M. Jérôme Begasse
  • Saint-Aubin-du-Pavail : M. Jean-Pierre Petermann
  • Saint-Benoît-des-Ondes : M. Gérard Baudry
  • Saint-Briac-sur-Mer : M. Vincent Denby Wilkes
  • Saint-Brice-en-Coglès : M. Louis Dubreil
  • Saint-Brieuc-des-Iffs : M. Rémi Couet
  • Saint-Broladre : M. Guy Videloup
  • Saint-Christophe-de-Valains : M. Yves Gerard
  • Saint-Christophe-des-Bois : M. Jean Pitois
  • Saint-Coulomb : M. Loïc Levillain
  • Saint-Didier : M. Joseph Jouault
  • Saint-Domineuc : M. Benoît Sohier
  • Saint-Erblon : M. Hervé Letort
  • Saint-Etienne-en-Coglès : M. Luc Garnier
  • Saint-Ganton : M. Bernard Gefflot
  • Saint-Georges-de-Chesné : M. Joseph Erard
  • Saint-Georges-de-Gréhaigne : M. Jean-Pierre Hery
  • Saint-Georges-de-Reintembault : Mme Marie-Claire Boucher
  • Saint-Germain-du-Pinel : M. Erick Geslin
  • Saint-Germain-en-Coglès : M. Amand Roger
  • Saint-Germain-sur-Ille : M. Philippe Monnerie
  • Saint-Gilles : M. Philippe Thebault
  • Saint-Gondran : M. Philippe Maubé
  • Saint-Gonlay : M. Jean Bouvet
  • Saint-Grégoire : M. Pierre Breteau
  • Saint-Guinoux : M. Pascal Simon
  • Saint-Hilaire-des-Landes : M. Claude Hamard
  • Saint-Jacques-de-la-Lande : M. Emmanuel Couet
  • Saint-Jean-sur-Couesnon : M. Pierre Prodhomme
  • Saint-Jean-sur-Vilaine : M. Marc Fauvel
  • Saint-Jouan-des-Guérets : M. Luc Couapel
  • Saint-Just : M. Daniel Mahe
  • Saint-Léger-des-Prés : Mme France Langlais Épouse Blanchet
  • Saint-Lunaire : M. Michel Penhouet
  • Saint-M'Hervé : M. Dominique Kerjouan
  • Saint-M'Hervon : M. Fabien Briche
  • Saint-Malo : M. Claude Renoult
  • Saint-Malo-de-Phily : M. Bernard Tirel
  • Saint-Malon-sur-Mel : M. Gilles Le Métayer
  • Saint-Marc-le-Blanc : M. Alain Besnier
  • Saint-Marc-sur-Couesnon : M. Jules Masson
  • Saint-Marcan : M. Louis Leport
  • Saint-Maugan : M. Claude Trubert
  • Saint-Médard-sur-Ille : M. Lionel Van Aertryck
  • Saint-Méen-le-Grand : M. Pierre Guitton
  • Saint-Méloir-des-Ondes : M. René Bernard
  • Saint-Onen-la-Chapelle : M. Louis Bohanne
  • Saint-Ouen-des-Alleux : M. Pierre Thomas
  • Saint-Ouen-la-Rouërie : M. Claude Guerin
  • Saint-Péran : M. Maurice Renault
  • Saint-Père : M. Jean-Francis Richeux
  • Saint-Pern : M. Jacques Gallerand
  • Saint-Pierre-de-Plesguen : M. Robert Monnier
  • Saint-Rémy-du-Plain : M. Yves Leray
  • Saint-Sauveur-des-Landes : M. Jean-Pierre Hardy
  • Saint-Séglin : Mme Marie-Thérèse Monvoisin
  • Saint-Senoux : M. Jean-Pierre Cormier
  • Saint-Suliac : M. Pascal Bianco
  • Saint-Sulpice-des-Landes : M. Serge Legendre
  • Saint-Sulpice-la-Forêt : M. Yann Huaumé
  • Saint-Symphorien : M. Bernard Lebreton
  • Saint-Thual : M. Roger Sarciaux
  • Saint-Thurial : M. Auguste Thésée
  • Saint-Uniac : M. Maurice Poulain
  • Sainte-Anne-sur-Vilaine : M. Jean-Michel Gaudichon
  • Sainte-Colombe : M. Etienne Petibon
  • Sainte-Marie : Mme Françoise Boussekey
  • Saulnières : M. LAURENT Le Guehennec
  • Sens-de-Bretagne : M. Yves Colombel
  • Servon-sur-Vilaine : M. joseph Jan
  • Sixt-sur-Aff : M. René Riaud
  • Sougéal : M. Rémi Chapdelaine
  • Taillis : Mme Marie-Françoise Verger
  • Talensac : M. Armand Bohuon
  • Teillay : M. Yvon Mellet
  • Thorigné-Fouillard : M. Jean-Jacques Bernard
  • Thourie : M. Daniel Bordier
  • Tinténiac : M. Louis Rochefort
  • Torcé : M. Yannick Fouet
  • Trans-la-Forêt : Mme Jeannine Lejanvre
  • Treffendel : Mme Françoise Kerguelen
  • Tremblay : Mme Brigitte Mariau
  • Trémeheuc : M. Pierre Sorais
  • Tresboeuf : Mme Annie Moutel
  • Tressé : M. Didier Robin
  • Trévérien : M. René Saudrais
  • Trimer : M. Pierre Chesnot
  • Val-d'Izé : M. Thierry Travers
  • Vendel : M. Bernard Turoche
  • Vergéal : M. Denis Chevrollier
  • Vern-sur-Seiche : M. Didier Moyon
  • Vezin-le-Coquet : M. Jean Roudaut
  • Vieux-Viel : M. Alain Roupie
  • Vieux-Vy-sur-Couesnon : M. Pascal Dewasmes
  • Vignoc : M. Jean Le Gall
  • Villamée : M. Daniel Courtois
  • Visseiche : M. Bruno Gatel
  • Vitré : M. Pierre Mehaignerie