Maires Loire

Liste des maires du département Loire (42)

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des maires élus dans les 326 villes & villages du département : Loire
Cliquez sur le nom de votre maire pour en savoir plus.
  • Aboën : Mme Annie Gregoire
  • Ailleux : M. Jean-Marie Multeau
  • Ambierle : Mme Raymonde Brette Née Mauge
  • Amions : M. Georges Bernat
  • Andrézieux-Bouthéon : M. Jean-Claude Schalk
  • Apinac : Mme Marie Meley
  • Arcinges : M. Henri Grosdenis
  • Arcon : M. Christian Laurent
  • Arthun : Mme Josiane Baldini
  • Aveizieux : M. Sylvain Dardoullier
  • Balbigny : M. Gilles Dupin
  • Bard : M. Quentin Paquet
  • Bellegarde-en-Forez : M. Jacques Laffont
  • Belleroche : M. René Chetail
  • Belmont-de-la-Loire : M. Jean Luc Matray
  • Bessey : M. Charles Zilliox
  • Boën-sur-Lignon : M. Pierre-Jean Rochette
  • Boisset-lès-Montrond : Mme Claudine Court
  • Boisset-Saint-Priest : M. Richard Bacher
  • Bonson : M. Joseph Deville
  • Bourg-Argental : M. Stéphane Heyraud
  • Boyer : M. Jean-Luc Martin
  • Briennon : Mme Christiane Longere
  • Bully : M. Dominique Mayere
  • Burdignes : M. Vincent Thomas
  • Bussières : M. Georges Suzan
  • Bussy-Albieux : M. Bernard Vial
  • Caloire : M. Gilles Estable
  • Cellieu : M. Alain Vercherand
  • Cervières : Mme Marie-Jo Ronzier
  • Cezay : M. Hubert Coudour
  • Chagnon : M. Bernard Fauvel
  • Chalain-d'Uzore : Mme Sylvie Genebrier
  • Chalain-le-Comtal : M. Lucien Chapot
  • Chalmazel : M. Valéry Gouttefarde
  • Chambéon : Mme Michelle Delorme
  • Chambles : M. Pierre Giraud
  • Chamboeuf : M. André Charbonnier
  • Champdieu : M. Patrice Couchaud
  • Champoly : M. Daniel Perotti
  • Chandon : M. Pierre Pointet
  • Changy : M. Yves Rimoux
  • Charlieu : M. Bruno Berthelier
  • Châteauneuf : M. Bernard Laget
  • Châtelneuf : M. Nicolas Sauvinet
  • Chausseterre : M. Michel Florimond
  • Chavanay : M. Patrick Metral
  • Chazelles-sur-Lavieu : Mme Christiane Brun-Jarry
  • Chazelles-sur-Lyon : M. Pierre Vericel
  • Chenereilles : M. Serge Vray
  • Cherier : M. Charles Laboure
  • Chevrières : M. Norbert Dupeyron
  • Chirassimont : M. Jean-Paul Jusselme
  • Chuyer : Mme Béatrice Richard
  • Civens : M. Christophe Guillarme
  • Cleppé : Mme Simone Couble
  • Colombier : M. Jean-Paul Vallot
  • Combre : M. Alain Rossetti
  • Commelle-Vernay : M. Daniel Frechet
  • Cordelle : M. Philippe Chatre
  • Cottance : M. Jacques De Lemps
  • Coutouvre : Mme Laurence Boyer
  • Craintilleux : M. Georges Thomas
  • Cremeaux : M. Robert Epinat
  • Croizet-sur-Gand : M. Christian Gervais
  • Cuinzier : M. Marc Lapallus
  • Cuzieu : Mme Armelle Desjoyaux
  • Dancé : Mme Régine Rajot
  • Dargoire : M. Marc Jandot
  • Débats-Rivière-d'Orpra : M. André Barthelemy
  • Doizieux : M. Jean-Philippe Porcherot
  • Ecoche : M. Jean-Charles Butaud
  • Ecotay-l'Olme : M. Pierre Bayle
  • Epercieux-Saint-Paul : M. Pierre Giroud
  • Essertines-en-Châtelneuf : M. Henri Meunier
  • Essertines-en-Donzy : M. Christian Faure
  • Estivareilles : M. Christian Barjon
  • Farnay : M. Jean Alain Barrier
  • Feurs : M. Jean-Pierre Taite
  • Firminy : M. Marc Petit
  • Fontanès : M. Michel Gandilhon
  • Fourneaux : M. Jean-François Neyrand
  • Fraisses : M. Joseph Sotton
  • Genilac : M. Denis Barriol
  • Graix : M. Guillaume Sabot
  • Grammond : M. Patrice Carteron
  • Grézieux-le-Fromental : M. Christophe Cornu
  • Grézolles : Mme Françoise Clement
  • Gumières : M. Bruno Jacquetin
  • Jarnosse : M. Jean Marc Lombard
  • Jas : M. Marc Rodrigue
  • Jeansagnière : Mme Sabine Cheramy
  • Jonzieux : Mme Elisabeth Forest
  • Juré : M. Patrice Espinasse
  • L'Etrat : M. Yves Morand
  • L'Hôpital-le-Grand : Mme Frédérique Rochette
  • L'Hôpital-sous-Rochefort : M. Dominique Guillin
  • L'Horme : M. Enzo Viviani
  • La Bénisson-Dieu : M. Jean-Luc Favard
  • La Chamba : M. Maurice Dichampt
  • La Chambonie : M. Guy Grangeversanne
  • La Chapelle-en-Lafaye : M. Jean Lenoble
  • La Chapelle-Villars : M. Jacques Berlioz
  • La Côte-en-Couzan : M. Rémi Mollen
  • La Fouillouse : M. Yves Partrat
  • La Gimond : M. Serge Bouchut
  • La Grand-Croix : M. Luc Francois
  • La Gresle : Mme Isabelle Dugelet
  • La Pacaudière : M. Georges Dru
  • La Ricamarie : M. Marc Faure
  • La Talaudière : M. Pascal Garrido
  • La Terrasse-sur-Dorlay : Mme Michèle Niebudkowski
  • La Tour-en-Jarez : M. Roland Goujon
  • La Tourette : M. Serge Granjon
  • La Tuilière : M. Thomas Siettel
  • La Valla-en-Gier : M. Jean-Claude Flachat
  • La Valla-sur-Rochefort : M. Thierry Chavaren
  • La Versanne : M. Guillaume Curmer
  • Lavieu : M. Bernard Tranchant
  • Lay : M. Jean-Marc Giraud
  • Le Bessat : M. Robert Tardy
  • Le Cergne : Mme Hélène Vaginay
  • Le Chambon-Feugerolles : M. Jean-François Barnier
  • Le Coteau : M. Jean-Louis Desbenoit
  • Le Crozet : M. René André Barret
  • Leigneux : M. Bernard Mioche
  • Lentigny : M. Bernard Sainrat
  • Lérigneux : Mme Christine Bedouin
  • Les Noës : M. Stéphane Raphael
  • Les Salles : M. Jean-Hervé Peuriere
  • Lézigneux : M. Patrick Romestaing
  • Lorette : M. Gérard Tardy
  • Lupé : M. Eddie Blanc
  • Luré : M. Philippe Ducreux
  • Luriecq : M. Alain Limousin
  • Mably : M. Jean Jacques Ladet
  • Machézal : Mme Béatrice Fournel
  • Maclas : M. Alain Fanget
  • Magneux-Haute-Rive : M. Jean-Paul Dumas
  • Maizilly : M. Joël Palluet
  • Malleval : Mme Roselyne Tallaron
  • Marcenod : M. Gilles Thizy
  • Marcilly-le-Châtel : M. Thierry Gouby
  • Marclopt : Mme Catherine Eyraud
  • Marcoux : M. Pierre Verdier
  • Margerie-Chantagret : M. Nicolas Rey
  • Maringes : M. Christian Bruyere
  • Marlhes : Mme Anne Droin
  • Marols : M. Jean-Claude Civard
  • Mars : Mme Martine Mijat
  • Merle-Leignec : M. Robert Decourtye
  • Mizérieux : M. Marcel Geay
  • Montagny : M. Philippe Jailler
  • Montarcher : M. Yves Favier
  • Montbrison : M. Christophe Bazile
  • Montchal : M. Christian Denis
  • Montrond-les-Bains : M. Claude Giraud
  • Montverdun : M. Michel Brun
  • Mornand-en-Forez : Mme Gisèle Larue
  • Nandax : M. Gérard Marc
  • Neaux : M. Régis Roch
  • Néronde : M. Gérard Moncelon
  • Nervieux : M. Jérôme Bruel
  • Neulise : M. Hubert Roffat
  • Noailly : M. Alain Bardet
  • Noirétable : M. Denis Tamain
  • Nollieux : M. Robert Merle
  • Notre-Dame-de-Boisset : M. David Dozance
  • Ouches : Mme Andrée Larmignat
  • Palogneux : M. Gérard Barou
  • Panissières : M. Christian Mollard
  • Parigny : M. Dominique Bruyere
  • Pavezin : M. Yves Lecocq
  • Pélussin : M. Georges Bonnard
  • Périgneux : M. Michel Robin
  • Perreux : M. Jean Yves Boire
  • Pinay : M. Henri Bonada
  • Planfoy : M. Jean-François Louison
  • Pommiers : M. Henri Cherbland
  • Poncins : M. Julien Duche
  • Pouilly-lès-Feurs : Mme Brigitte Bratko
  • Pouilly-les-Nonains : M. Bernard Thivend
  • Pouilly-sous-Charlieu : M. Philippe Jarsaillon
  • Pradines : M. Gabriel Desbrosse
  • Pralong : M. Eric Michard
  • Précieux : Mme Monique Rey
  • Régny : M. Jean-François Dauvergne
  • Renaison : M. Jacques Thirouin
  • Riorges : M. Jean-Luc Chervin
  • Rivas : M. Michel Chambonnet
  • Rive-de-Gier : M. Jean-Claude Charvin
  • Roanne : M. Yves Nicolin
  • Roche : M. Philippe Gourbiere
  • Roche-la-Molière : M. Eric Berlivet
  • Roisey : Mme Josette Verney
  • Rozier-Côtes-d'Aurec : M. Jean-Marc Sardat
  • Rozier-en-Donzy : M. Didier Berne
  • Sail-les-Bains : M. Michel Pourret
  • Sail-sous-Couzan : M. Ludovic Buisson
  • Saint-Alban-les-Eaux : M. Pierre Jacques Devedeux
  • Saint-André-d'Apchon : Mme Martine Roffat
  • Saint-André-le-Puy : M. Jean Achard
  • Saint-Appolinard : Mme Annick Flacher
  • Saint-Barthélemy-Lestra : M. Pierre Simone
  • Saint-Bonnet-des-Quarts : M. Christian Dupuis
  • Saint-Bonnet-le-Château : M. Roger Violante
  • Saint-Bonnet-le-Courreau : M. Joël Epinat
  • Saint-Bonnet-les-Oules : M. Guy Françon
  • Saint-Chamond : M. Hervé Reynaud
  • Saint-Christo-en-Jarez : M. Rémy Guyot
  • Saint-Cyprien : M. Marc Archer
  • Saint-Cyr-de-Favières : M. Paul Deloire
  • Saint-Cyr-de-Valorges : M. Gilles Chevron
  • Saint-Cyr-les-Vignes : M. Jean-François Reynaud
  • Saint-Denis-de-Cabanne : M. René Valorge
  • Saint-Denis-sur-Coise : M. Daniel Bonnier
  • Saint-Didier-sur-Rochefort : Mme Sylvie Robert
  • Saint-Etienne : M. Gaël Perdriau
  • Saint-Etienne-le-Molard : M. Daniel Charlin
  • Saint-Forgeux-Lespinasse : M. Jean-Pierre Berger
  • Saint-Galmier : M. Jean-Yves Charbonnier
  • Saint-Genest-Lerpt : M. Christian Julien
  • Saint-Genest-Malifaux : M. Vincent Ducreux
  • Saint-Georges-de-Baroille : M. Jean-Pierre Seignol
  • Saint-Georges-en-Couzan : M. André Derory
  • Saint-Georges-Haute-Ville : M. Jean-Michel Chatain
  • Saint-Germain-la-Montagne : M. Yves Crozet
  • Saint-Germain-Laval : M. Alain Beraud
  • Saint-Germain-Lespinasse : M. Pierre Coissard
  • Saint-Haon-le-Châtel : M. Yves Durand
  • Saint-Haon-le-Vieux : M. Jean-Jacques Couturier
  • Saint-Héand : M. Jean-Marc Thelisson
  • Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte : Mme Nicole Girodon
  • Saint-Hilaire-sous-Charlieu : M. Yves Thoral
  • Saint-Jean-Bonnefonds : M. Marc Chavanne
  • Saint-Jean-la-Vêtre : M. Jean-Luc Perrin
  • Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire : M. Jean Smith
  • Saint-Jean-Soleymieux : Mme Evelyne Chouvier
  • Saint-Jodard : M. Bernard Chabert
  • Saint-Joseph : M. Marc Rosier
  • Saint-Julien-d'Oddes : M. Christian Bray
  • Saint-Julien-la-Vêtre : Mme Denise Mayen
  • Saint-Julien-Molin-Molette : M. Jean-Louis Bariot
  • Saint-Just-en-Bas : Mme Nicole Ferry
  • Saint-Just-en-Chevalet : M. Pascal Poncet
  • Saint-Just-la-Pendue : M. Guy Fabre
  • Saint-Just-Saint-Rambert : M. Olivier Joly
  • Saint-Laurent-la-Conche : M. Jean-Luc Poyade
  • Saint-Laurent-Rochefort : M. Gilles Thomas
  • Saint-Léger-sur-Roanne : M. Jean-Louis Lagarde
  • Saint-Marcel-d'Urfé : M. Raymond Perrin
  • Saint-Marcel-de-Félines : M. Jean-Claude Tissot
  • Saint-Marcellin-en-Forez : M. Eric Lardon
  • Saint-Martin-d'Estréaux : Mme Christine Araneo
  • Saint-Martin-la-Plaine : M. Christian Fayolle
  • Saint-Martin-la-Sauveté : M. Marius Daval
  • Saint-Martin-Lestra : M. Yves Grandrieux
  • Saint-Maurice-en-Gourgois : M. Bernard Bonnet
  • Saint-Médard-en-Forez : Mme Evelyne Flacher
  • Saint-Michel-sur-Rhône : M. Jean-Louis Poletti
  • Saint-Nizier-de-Fornas : M. Gilbert Soulier
  • Saint-Nizier-sous-Charlieu : M. Jean-Victor Thevenet
  • Saint-Paul-d'Uzore : M. Rambert Paliard
  • Saint-Paul-de-Vézelin : M. Michel Darmet
  • Saint-Paul-en-Cornillon : Mme Sylvie Fayolle
  • Saint-Paul-en-Jarez : M. Pascal Majonchi
  • Saint-Pierre-de-Boeuf : M. Serge Rault
  • Saint-Pierre-la-Noaille : M. Daniel Pretre
  • Saint-Polgues : M. Dominique Fraise
  • Saint-Priest-en-Jarez : M. Jean-Michel Pauze
  • Saint-Priest-la-Prugne : Mme Huguette Burelier
  • Saint-Priest-la-Roche : M. André Roche
  • Saint-Priest-la-Vêtre : Mme Marcelle Darles
  • Saint-Régis-du-Coin : M. André Vermeersch
  • Saint-Rirand : M. Roland Pelin
  • Saint-Romain-d'Urfé : Mme Maryvonne Georges
  • Saint-Romain-en-Jarez : M. Gilles Perache
  • Saint-Romain-la-Motte : M. Gilbert Varrenne
  • Saint-Romain-le-Puy : Mme Annick Brunel
  • Saint-Romain-les-Atheux : M. Robert Teyssier
  • Saint-Sauveur-en-Rue : M. Robert Corvaisier
  • Saint-Sixte : M. Philippe Essertel
  • Saint-Symphorien-de-Lay : M. Pierre Colombat
  • Saint-Thomas-la-Garde : M. Frédéric Pugnet
  • Saint-Thurin : M. Christian Patard
  • Saint-Victor-sur-Rhins : M. Daniel Bezin
  • Saint-Vincent-de-Boisset : M. Jean-Luc Reynaud
  • Sainte-Agathe-en-Donzy : M. Bruno Coassy
  • Sainte-Agathe-la-Bouteresse : M. Pierre Drevet
  • Sainte-Colombe-sur-Gand : M. Jean-Pierre Bissay
  • Sainte-Croix-en-Jarez : M. Daniel Torgues
  • Sainte-Foy-Saint-Sulpice : M. Jean-Louis Pontus
  • Salt-en-Donzy : M. Jean Luc Laval
  • Salvizinet : M. Jean-François Yvorel
  • Sauvain : M. David Morel
  • Savigneux : M. Christophe Bretton
  • Sevelinges : M. Michel Bonnefond
  • Soleymieux : M. Jean-Louis Jayol
  • Sorbiers : M. Raymond Joassard
  • Souternon : M. Jean-Louis Gaillard
  • Sury-le-Comtal : M. Yves Martin
  • Tarentaise : Mme Evelyne Estelle
  • Tartaras : M. Gérard Manet
  • Thélis-la-Combe : M. Régis Fanget
  • Trelins : M. Jean-Paul Ravel
  • Unias : M. Jean-Paul Boyer
  • Unieux : M. Christophe Faverjon
  • Urbise : M. Aimé Combaret
  • Usson-en-Forez : M. Hervé Beal
  • Valeille : M. Robert Flamand
  • Valfleury : M. Michel Maisonnette
  • Veauche : Mme Monique Girardon
  • Veauchette : M. Jean-Paul Tissot
  • Vendranges : M. Hervé Patin
  • Véranne : M. Gabriel Roudon
  • Vérin : Mme Valérie Peysselon
  • Verrières-en-Forez : Mme Christiane Moulin
  • Villars : M. Paul Celle
  • Villemontais : M. Sébastien Lassaigne
  • Villerest : M. Philippe Perron
  • Villers : M. Pascal Dubuis
  • Violay : Mme Véronique Chaverot
  • Viricelles : M. Jean-Jacques Vray
  • Virigneux : M. Hervé Michel
  • Vivans : Mme Marie-France Beroud
  • Vougy : M. Bernard Moulin