Maires Sarthe

Liste des maires du département Sarthe (72)

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des maires élus dans les 374 villes & villages du département : Sarthe
Cliquez sur le nom de votre maire pour en savoir plus.
  • Aigné : M. Patrick Porte
  • Aillières-Beauvoir : Mme Nadine Ceconi
  • Allonnes : M. Gilles Leproust
  • Amné-en-Champagne : M. Gérard Joly
  • Ancinnes : M. Dominique Foresto
  • Arçonnay : M. Denis Launay
  • Ardenay-sur-Mérize : M. André Pigne
  • Arnage : M. Thierry Cozic
  • Arthezé : M. Pierre Bihoreau
  • Asnières-sur-Vègre : M. Jean-Pierre Bourrely
  • Assé-le-Boisne : M. Jean-Louis Breton
  • Assé-le-Riboul : M. Philippe Habert
  • Aubigné-Racan : M. Michel Royer
  • Auvers-le-Hamon : M. Jean-Pierre Legay
  • Auvers-sous-Montfaucon : M. Alain Courault
  • Avesnes-en-Saosnois : Mme Françoise Chivert
  • Avessé : M. Gaëtan Gerbault
  • Avezé : M. Pierre Boulard
  • Avoise : M. Antoine D'Amecourt
  • Ballon : M. Maurice Vavasseur
  • Bazouges-sur-le-Loir : M. Gwénaël De Sagazan
  • Beaufay : Mme Géraldine Vogel
  • Beaumont-Pied-de-Boeuf : M. Jacky Virlouvet
  • Beaumont-sur-Dême : Mme Dominique Duchene
  • Beaumont-sur-Sarthe : M. François Robin
  • Beillé : M. Christian Landeau
  • Berfay : Mme Annette Olivier
  • Bernay-en-Champagne : M. Vincent Hulot
  • Bérus : M. Gille Lamare
  • Bessé-sur-Braye : M. Jacques Lacoche
  • Béthon : M. Gérard Vieillepeau
  • Blèves : M. Fabrice Meunier
  • Boëssé-le-Sec : M. Lucien Breton
  • Bonnétable : M. Jean-Pierre Vogel
  • Bouër : Mme Jeannine Vendome
  • Bouloire : M. Jean-Marie Bouche
  • Bourg-le-Roi : M. Philippe Martin
  • Bousse : Mme Françoise Farcy
  • Brains-sur-Gée : M. Laurent Veau
  • Brette-les-Pins : M. Bernard Lair
  • Briosne-lès-Sables : M. Laurent Bothereau
  • Brûlon : M. Daniel Coudreuse
  • Cérans-Foulletourte : M. Gérard Dufour
  • Chahaignes : M. Denis Turin
  • Challes : M. Guy Fourmy
  • Champagné : M. Patrick Desmazieres
  • Champfleur : M. François Hanoy
  • Champrond : M. Dominique Couallier
  • Changé : M. Joël Georges
  • Chantenay-Villedieu : M. Régis Cerbelle
  • Chassé : M. Dominique Anfray
  • Chassillé : M. Michel Legendre
  • Château-du-Loir : Mme Béatrice Pavy-Morançais
  • Château-l'Hermitage : M. Jean-François Cointre
  • Chaufour-Notre-Dame : M. Patrice Leboucher
  • Chemiré-en-Charnie : M. Michel Coutelle
  • Chemiré-le-Gaudin : M. Michel Pavard
  • Chenay : M. Joseph Lambert
  • Chenu : Mme Solange Carre
  • Chérancé : M. Sébastien Tronchet
  • Chérisay : M. Jean Trac
  • Cherré : M. Michel Landais
  • Cherreau : M. Michel Divaret
  • Chevillé : M. Fabien Lorne
  • Clermont-Créans : M. Gérard Blanchet
  • Cogners : M. Michel Cheron
  • Commerveil : M. Christian Chedhomme
  • Conflans-sur-Anille : M. Jean-Marc Lambert
  • Congé-sur-Orne : M. Jean-Michel Bougard
  • Conlie : M. Joël Garenne
  • Connerré : M. Christophe Chaudun
  • Contilly : M. Jean-Claude Bouchee
  • Cormes : M. Pierre Ozange
  • Coudrecieux : M. Laurent Goupil
  • Coulaines : M. Christophe Rouillon
  • Coulans-sur-Gée : M. Michel Briffault
  • Coulombiers : Mme Claudine Menon
  • Coulongé : Mme Jeannette Jolly
  • Courceboeufs : M. Jean-Claude Bellec
  • Courcelles-la-Forêt : Mme Ghislaine Soyer
  • Courcemont : M. Jean-Bernard Choplin
  • Courcival : M. Michel Couder
  • Courdemanche : M. Martial Beauné
  • Courgains : M. Jacques Frenehard
  • Courgenard : M. Thierry Renvoize
  • Courtillers : M. Dominique Leroy
  • Crannes-en-Champagne : M. Pierre Dalibard
  • Cré-sur-Loir : M. Michel Landelle
  • Crissé : Mme Ginette Sybille
  • Crosmières : M. Jean-Yves Denis
  • Cures : M. Dominique Amiard
  • Dangeul : M. Philippe Nicolas
  • Degré : M. Dominique Genest
  • Dehault : M. Michel Rouaud
  • Dissay-sous-Courcillon : M. Jacques Lauze
  • Dissé-sous-Ballon : M. Francis Belluau
  • Dissé-sous-le-Lude : M. Michel Raveneau
  • Dollon : M. Marc Fouquet
  • Domfront-en-Champagne : M. Patrice Guyomard
  • Doucelles : M. Pascal Chesneau
  • Douillet-le-Joly : M. Louis D'Angleville
  • Duneau : M. Michel Mary
  • Dureil : Mme Chantal Albagli
  • Ecommoy : M. Sébastien Gouhier
  • Ecorpain : M. Guy Renvoise
  • Epineu-le-Chevreuil : M. Sébastien Huet
  • Etival-lès-le-Mans : M. Emmanuel Franco
  • Evaillé : M. Patrick Gremillon
  • Fatines : M. Nicolas Augereau
  • Fay : M. Maurice Pollefoort
  • Fercé-sur-Sarthe : M. Dominique Dhumeaux
  • Fillé-sur-Sarthe : M. Loïc Trideau
  • Flée : Mme Monique Gaultier
  • Fontenay-sur-Vègre : Mme Monique Lhopital
  • Fresnay-sur-Sarthe : Mme Fabienne Labrette-Menager
  • Fyé : M. Jean-Pierre Frimont
  • Gesnes-le-Gandelin : M. Michel Lajoinie
  • Grandchamp : M. Eric Beaudoin
  • Gréez-sur-Roc : M. Gérard Clement
  • Guécélard : M. Alain Viot
  • Jauzé : M. Loïc Crinier
  • Joué-en-Charnie : M. Régis Noir
  • Joué-l'Abbé : M. Janny Mercier
  • Juigné-sur-Sarthe : M. Daniel Chevalier
  • Juillé : M. Jean-Edouard Lemasson
  • Jupilles : M. Michel Moriceau
  • La Bazoge : M. Christian Baligand
  • La Bosse : M. Raymond Bellencontre
  • La Bruère-sur-Loir : M. Dominique Paquet
  • La Chapelle-aux-Choux : M. Emile Guillon
  • La Chapelle-d'Aligné : M. Christian Jaries
  • La Chapelle-du-Bois : M. Jean-Paul Dubois
  • La Chapelle-Gaugain : M. Jean-Michel Busson
  • La Chapelle-Huon : M. Bernard Bonnefoy
  • La Chapelle-Saint-Aubin : M. Joël Le Bolu
  • La Chapelle-Saint-Fray : Mme Sonia Moinet
  • La Chapelle-Saint-Rémy : M. Dominique Edon
  • La Chartre-sur-le-Loir : M. Jean-Luc Combot
  • La Ferté-Bernard : M. Jean-Carles Grelier
  • La Flèche : M. Guy-Michel Chauveau
  • La Fontaine-Saint-Martin : M. Christophe Libert
  • La Fresnaye-sur-Chédouet : M. André Trottet
  • La Guierche : M. Eric Bourge
  • La Milesse : M. Claude Loriot
  • La Quinte : M. Christian Devaux
  • La Suze-sur-Sarthe : M. Emmanuel D'Aillières
  • Laigné-en-Belin : Mme Nathalie Dupont
  • Lamnay : M. André Roullier
  • Lavardin : M. Pierre Dubois
  • Lavaré : M. Nicolas Masse
  • Lavenay : M. Michel Guillonneau
  • Lavernat : M. Alain Morancais
  • Le Bailleul : M. Eric David
  • Le Breil-sur-Mérize : M. Jean-Paul Hubert
  • Le Chevain : M. Jean-Pierre Russeau
  • Le Grand-Lucé : M. Pascal Dupuis
  • Le Grez : Mme Martine Cottin
  • Le Luart : Mme Marie Leroux
  • Le Lude : M. Louis-Jean De Nicolay
  • Le Mans : M. Jean-Claude Boulard
  • Le Tronchet : M. Jacky Gallou
  • Les Aulneaux : M. Gilbert Parmentier
  • Les Mées : M. Jean-Patrick Vitse
  • Lhomme : M. Michel Hardy
  • Lignières-la-Carelle : Mme Martine Linquette
  • Ligron : M. Philippe Biaud
  • Livet-en-Saosnois : M. Robert Gosnet
  • Lombron : M. Alain Gremillon
  • Longnes : Mme Bernadette Pinedo
  • Louailles : Mme Martine Crnkovic
  • Loué : M. Dominique Croyeau
  • Louplande : M. Noël Tellier
  • Louvigny : Mme Christiane Langlet
  • Louzes : M. Guy-René De Piepape
  • Lucé-sous-Ballon : M. Jean-Yves Letay
  • Luceau : M. Robert Renard
  • Luché-Pringé : M. Marc Lesschaeve
  • Maigné : M. Régis Lucas
  • Maisoncelles : M. Dominique Drouet
  • Malicorne-sur-Sarthe : Mme Carole Roger
  • Mamers : M. Frédéric Beauchef
  • Mansigné : M. François Boussard
  • Marçon : M. Jean-Pierre Chereau
  • Mareil-en-Champagne : M. Jean-Claude Roguet
  • Mareil-sur-Loir : M. Pierre Houdayer
  • Maresché : Mme Armelle Reignier
  • Marigné-Laillé : Mme Anne Gaëlle Chabagno
  • Marolles-les-Braults : M. Jean-Michel Lefebvre
  • Marolles-lès-Saint-Calais : Mme Annie Jumert
  • Marollette : Mme Jacqueline Triger
  • Mayet : M. Jean-Paul Beaudoin
  • Melleray : M. François Rouleau
  • Meurcé : M. Michel Chabrerie
  • Mézeray : M. Hervé Fontaineau
  • Mézières-sous-Lavardin : M. Jean Lebreton
  • Mézières-sur-Ponthouin : M. Guy Cosme
  • Moitron-sur-Sarthe : M. Guy Chaudemanche
  • Moncé-en-Belin : M. Didier Pean
  • Moncé-en-Saosnois : M. Éric Guilmin
  • Monhoudou : M. Michel De Monhoudou
  • Mont-Saint-Jean : M. Daniel Lefevre
  • Montabon : M. Claude Charbonneau
  • Montaillé : M. Michel Pairigouas
  • Montbizot : M. Alain Besnier
  • Montfort-le-Gesnois : M. Paul Glinche
  • Montigny : M. Antoine Favier
  • Montmirail : M. Jean Dumur
  • Montreuil-le-Chétif : Mme Marie-France Guyon
  • Moulins-le-Carbonnel : M. Jean-Marie Jouve
  • Mulsanne : M. Jean-Yves Lecoq
  • Nauvay : Mme Annick Leroi
  • Neufchâtel-en-Saosnois : M. Michel Gourdel
  • Neuvillalais : Mme Emmanuelle Lefeuvre
  • Neuville-sur-Sarthe : Mme Véronique Cantin
  • Neuvillette-en-Charnie : M. Jean-Paul Brochard
  • Neuvy-en-Champagne : M. Maurice Hamelin
  • Nogent-le-Bernard : M. Alain Bidault
  • Nogent-sur-Loir : Mme Nicole Courçon
  • Notre-Dame-du-Pé : M. Claude Davy
  • Nouans : M. Claude Morin
  • Noyen-sur-Sarthe : M. Jean-Louis Morice
  • Nuillé-le-Jalais : M. Francis Barbault
  • Oisseau-le-Petit : M. Patrick Goyer
  • Oizé : M. Jean-Claude Boiziau
  • Panon : M. Jean-Michel Delommot
  • Parcé-sur-Sarthe : M. Michel Gendry
  • Parennes : Mme Nathalie Pasquier-Jenny
  • Parigné-l'Evêque : M. Guy Lubias
  • Parigné-le-Pôlin : M. Olivier Cavaillès
  • Peray : Mme Dominique Bargy
  • Pezé-le-Robert : M. Roger Cochet
  • Piacé : M. Benoist Bouix
  • Pincé : Mme Lydie Pasteau
  • Pirmil : M. Gaël Lagneau
  • Pizieux : M. Jean Mulot
  • Poillé-sur-Vègre : Mme Danielle Ploncard
  • Poncé-sur-le-Loir : M. André Monnin
  • Pontvallain : M. Xavier Gayat
  • Précigné : M. Jean-François Zalesny
  • Préval : M. José Plans
  • Prévelles : Mme Marie-Françoise Loge-Stanczyk
  • Pruillé-l'Eguillé : M. Régis Vallienne
  • Pruillé-le-Chétif : Mme Isabelle Leballeur
  • Rahay : M. Yannick Halgrin
  • René : M. Pascal Chotard
  • Requeil : M. Claude Leblanc
  • Roézé-sur-Sarthe : Mme Catherine Taureau
  • Rouessé-Fontaine : M. Albert Geslin
  • Rouessé-Vassé : M. Joël Barrier
  • Rouez-en-Champagne : M. Paul Melot
  • Rouillon : M. Gilles Josselin
  • Roullée : M. Xavier Monthule
  • Rouperroux-le-Coquet : M. Pascal Champclou
  • Ruaudin : M. Samuel Chevallier
  • Ruillé-en-Champagne : Mme Françoise Lebrun
  • Ruillé-sur-Loir : Mme Galiène Cohu
  • Sablé-sur-Sarthe : M. Marc Joulaud
  • Saint-Aignan : M. Éric De Vilmarest
  • Saint-Aubin-de-Locquenay : M. Frédéric Cosson
  • Saint-Aubin-des-Coudrais : Mme Michèle Legesne
  • Saint-Biez-en-Belin : M. Jean-Claude Bizeray
  • Saint-Calais : M. Léonard Gaschet
  • Saint-Calez-en-Saosnois : M. Jean-Marie Cenee
  • Saint-Célerin : Mme Jacqueline Louvet
  • Saint-Christophe-du-Jambet : M. Lionel Goyer
  • Saint-Christophe-en-Champagne : M. Marcel Geslot
  • Saint-Corneille : M. Patrick Gaudre
  • Saint-Cosme-en-Vairais : M. Jean-Yves Tessier
  • Saint-Denis-d'Orques : M. Daniel Martin
  • Saint-Denis-des-Coudrais : M. Jean-Yves Hermeline
  • Saint-Georges-de-la-Couée : Mme Céline Auriau
  • Saint-Georges-du-Bois : M. Franck Breteau
  • Saint-Georges-du-Rosay : Mme Annick Dutertre
  • Saint-Georges-le-Gaultier : M. Jean-Luc Tessier
  • Saint-Germain-d'Arcé : Mme Martine Boulay
  • Saint-Germain-sur-Sarthe : M. Alain Courne
  • Saint-Gervais-de-Vic : Mme Maryline Pilette
  • Saint-Gervais-en-Belin : M. Bruno Lecomte
  • Saint-Hilaire-le-Lierru : M. Yvan De La Villesbrunne
  • Saint-Jean-d'Assé : Mme Marie-Claude Lefevre
  • Saint-Jean-de-la-Motte : M. Sylvain Fournier
  • Saint-Jean-des-Echelles : M. Yves Goullier
  • Saint-Jean-du-Bois : M. Jean-Paul Boisard
  • Saint-Léonard-des-Bois : M. Pascal Delpierre
  • Saint-Longis : M. Luc-Marie Faburel
  • Saint-Maixent : M. Éric Barbier
  • Saint-Marceau : Mme Dominique Boulard
  • Saint-Mars-d'Outillé : M. Laurent Taupin
  • Saint-Mars-de-Locquenay : M. Francis Regnier
  • Saint-Mars-la-Brière : M. Patrice Vernhettes
  • Saint-Mars-sous-Ballon : M. Jean-Louis Allichon
  • Saint-Martin-des-Monts : Mme Patricia Edet
  • Saint-Michel-de-Chavaignes : M. Michel Froger
  • Saint-Ouen-de-Mimbré : M. Jean-Louis Clement
  • Saint-Ouen-en-Belin : M. Olivier Pannier
  • Saint-Ouen-en-Champagne : M. Dominique Guerriau
  • Saint-Paterne : M. Michel Mercier
  • Saint-Paul-le-Gaultier : Mme Marie Coupard
  • Saint-Pavace : M. Max Passelaigue
  • Saint-Pierre-de-Chevillé : Mme Michelle Boussard
  • Saint-Pierre-des-Bois : M. Florent Portais
  • Saint-Pierre-des-Ormes : M. Michel Ched'Homme
  • Saint-Pierre-du-Lorouër : M. Noël Leroux
  • Saint-Rémy-de-Sillé : M. Alain Horpin
  • Saint-Rémy-des-Monts : M. Philippe Chartier
  • Saint-Rémy-du-Val : M. Laurent Fremon
  • Saint-Rigomer-des-Bois : M. Jean-Marie Firmesse
  • Saint-Saturnin : M. Yvan Goulette
  • Saint-Symphorien : M. Joël Metenier
  • Saint-Ulphace : M. Alain Couturier
  • Saint-Victeur : M. Jean Ledoux
  • Saint-Vincent-des-Prés : M. Patrick Gosnet
  • Saint-Vincent-du-Lorouër : M. Dominique Lenoir
  • Sainte-Cérotte : M. Joël Renvoise
  • Sainte-Jamme-sur-Sarthe : M. Jean-Luc Suhard
  • Sainte-Osmane : M. Daniel Landre
  • Sainte-Sabine-sur-Longève : M. Gérard Dupont
  • Saosnes : M. Gilles Frenehard
  • Sarcé : M. Roger Fresneau
  • Sargé-lès-le-Mans : M. Marcel Mortreau
  • Savigné-l'Evêque : M. Philippe Metivier
  • Savigné-sous-le-Lude : Mme Lydia Robineau
  • Sceaux-sur-Huisne : M. Denis Schoefs
  • Ségrie : M. Francis Lepinette
  • Semur-en-Vallon : M. Alain Carreau
  • Sillé-le-Guillaume : M. Gérard Galpin
  • Sillé-le-Philippe : M. Guy Prudhomme
  • Solesmes : M. Pascal Lelièvre
  • Sougé-le-Ganelon : M. Philippe Rallu
  • Souillé : M. Michel Lebreton
  • Souligné-Flacé : M. Luc Bourmault
  • Souligné-sous-Ballon : M. David Chollet
  • Soulitré : M. Didier Fouche
  • Souvigné-sur-Même : Mme Patricia Villarme
  • Souvigné-sur-Sarthe : Mme Marie-France Plat
  • Spay : M. Jean-Yves Avignon
  • Surfonds : M. Michel Jack
  • Tassé : Mme Catherine Lemercier
  • Tassillé : M. Gaëtan Vallée
  • Teillé : M. Gilles Yzeux
  • Teloché : M. Gérard Lambert
  • Tennie : M. Michel Bidon
  • Terrehault : M. Jean-Louis Fouqueray
  • Théligny : M. Willy Pauvert
  • Thoigné : M. Dany Leroux
  • Thoiré-sous-Contensor : M. Philippe Denieul
  • Thoiré-sur-Dinan : M. Bruno Boulay
  • Thorée-les-Pins : Mme Véronique Menant
  • Thorigné-sur-Dué : M. Jean-Claude Godefroy
  • Torcé-en-Vallée : M. Yves Gicquel
  • Trangé : M. Jacky Marchand
  • Tresson : M. Vincent Samson
  • Tuffé : M. André-Pierre Guittet
  • Vaas : Mme Yveline Limodin
  • Valennes : Mme Nadine Mercier
  • Vallon-sur-Gée : M. Michel Drouin
  • Vancé : M. Jean-Jacques Herpin
  • Verneil-le-Chétif : M. Didier Legrand
  • Vernie : M. Jean-Marc Ragot
  • Vezot : M. Didier Cornueil
  • Vibraye : M. Jean-Marc Blot
  • Villaines-la-Carelle : M. Serge Colin
  • Villaines-la-Gonais : M. Michel Odeau
  • Villaines-sous-Lucé : M. Daniel Legeay
  • Villaines-sous-Malicorne : M. Laurent Hubert
  • Vion : Mme Françoise Levrard
  • Viré-en-Champagne : Mme Catherine Paulouin
  • Vivoin : M. Marcel Levesque
  • Voivres-lès-le-Mans : Mme Martine Couet
  • Volnay : M. Christophe Pinto
  • Vouvray-sur-Huisne : M. Jean-Pierre Ciron
  • Vouvray-sur-Loir : M. Gilles Gangloff
  • Yvré-l'Evêque : Mme Dominique Aubin
  • Yvré-le-Pôlin : M. Christian Lelarge