Maires Vendée

Liste des maires du département Vendée (85)

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des maires élus dans les 278 villes & villages du département : Vendée
Cliquez sur le nom de votre maire pour en savoir plus.
  • Aizenay : M. Bernard Perrin
  • Angles : M. Joël Monvoisin
  • Antigny : M. Yvon Gourmaud
  • Apremont : M. Guy Jolly
  • Aubigny : M. Jany Gueret
  • Auzay : M. Michel Heraud
  • Avrillé : Mme Françoise Fontenaille
  • Barbâtre : M. Louis Gibier
  • Bazoges-en-Paillers : M. Jean-François You
  • Bazoges-en-Pareds : M. Eric Rambaud
  • Beaufou : M. Jean-Michel Guerineau
  • Beaulieu-sous-la-Roche : M. Maurice Poissonnet
  • Beaurepaire : M. Jean-Pierre Deniaud
  • Beauvoir-sur-Mer : M. Christian Thibaud
  • Belleville-sur-Vie : M. Régis Plisson
  • Benet : M. Daniel David
  • Bessay : M. Jean-Marie Soulard
  • Bois-de-Céné : M. Yoann Grall
  • Boufféré : M. Florent Limouzin
  • Bouillé-Courdault : M. Stéphane Guillon
  • Bouin : M. Jean-Yves Gagneux
  • Boulogne : M. Jean-Pierre Mallard
  • Bourneau : M. Guy Fontan
  • Bournezeau : M. Louis-Marie Giraudeau
  • Brem-sur-Mer : M. Christian Praud
  • Bretignolles-sur-Mer : M. Christophe Chabot
  • Breuil-Barret : M. Louis-Marie Briffaud
  • Cezais : M. Jean-Claude Petorin
  • Chaillé-les-Marais : M. Guy Pacaud
  • Chaillé-sous-les-Ormeaux : M. Bruno Dreillard
  • Chaix : M. Joël Giraud
  • Challans : M. Serge Rondeau
  • Chambretaud : M. Gérard Herault
  • Champagné-les-Marais : M. Bernard Landais
  • Chantonnay : M. Gérard Villette
  • Chasnais : M. Gérard Praud
  • Château-d'Olonne : M. Joël Mercier
  • Château-Guibert : M. Bernard Leclercq
  • Châteauneuf : M. Claude Barreteau
  • Chavagnes-en-Paillers : M. Eric Salaun
  • Chavagnes-les-Redoux : M. Henri Blanchard
  • Cheffois : M. Jean-Marie Giraud
  • Coëx : M. Dominique Michaud
  • Commequiers : M. Jean-Paul Elineau
  • Corpe : Mme Nathalie Artaillou
  • Cugand : M. Joël Caillaud
  • Curzon : Mme Irène Foll
  • Damvix : M. Jean-Claude Richard
  • Doix : M. Lionel Pageaud
  • Dompierre-sur-Yon : M. Philippe Gaboriau
  • Falleron : M. Gérard Tenaud
  • Faymoreau : M. Charles De Certaines
  • Fontaines : M. Stéphane Boulard
  • Fougeré : M. Jean-Marie Chabot
  • Foussais-Payré : M. Daniel Aubineau
  • Givrand : M. Philippe Bernard
  • Grand'Landes : M. Pascal Morineau
  • Grosbreuil : Mme Martine Durand
  • Grues : M. James Cardineau
  • Jard-sur-Mer : Mme Mireille Greau
  • L'Aiguillon-sur-Mer : M. Maurice Milcent
  • L'Aiguillon-sur-Vie : M. Loïc Naulet
  • L'Epine : M. Dominique Chantoin
  • L'Herbergement : M. Marc Preault
  • L'Hermenault : M. Jean-Pierre Roux
  • L'Ile-d'Elle : M. Joël Bluteau
  • L'Ile-d'Olonne : M. Fabrice Chabot
  • L'Ile-d'Yeu : M. Bruno Noury
  • L'Oie : M. Jean-Octave Audrin
  • L'Orbrie : Mme Noëlla Lucas
  • La Barre-de-Monts : M. Pascal Denis
  • La Bernardière : M. Claude Durand
  • La Boissière-de-Montaigu : M. Anthony Bonnet
  • La Boissière-des-Landes : M. Michel Chadeneau
  • La Bretonnière-La Claye : M. David Marchegay
  • La Bruffière : M. André Boudaud
  • La Caillère-Saint-Hilaire : Mme Danielle Trigatti
  • La Chaize-Giraud : M. Jean-François Biron
  • La Chaize-le-Vicomte : M. Yannick David
  • La Chapelle-Achard : M. Jean-Luc Brianceau
  • La Chapelle-aux-Lys : M. Philippe Boisson
  • La Chapelle-Hermier : M. Joël Garandeau
  • La Chapelle-Palluau : M. Xavier Prouteau
  • La Chapelle-Thémer : M. David Pelletier
  • La Châtaigneraie : M. Joseph Bonneau
  • La Copechagnière : M. Jean-Claude Bonnaudet
  • La Couture : M. Thierry Priouzeau
  • La Faute-sur-Mer : M. Patrick Jouin
  • La Ferrière : M. Yves Auvinet
  • La Flocellière : M. Antoine Heriteau
  • La Garnache : M. François Petit
  • La Gaubretière : M. Jean-Claude Giraud
  • La Génétouze : M. Guy Plissonneau
  • La Guérinière : Mme Marie-France Leculee
  • La Guyonnière : M. Michaël Orieux
  • La Jaudonnière : M. Frédéric Deschamps
  • La Jonchère : M. Marc Bouillaud
  • La Meilleraie-Tillay : M. Didier Chataigner
  • La Merlatière : M. Tony Querquis
  • La Mothe-Achard : M. Daniel Gracineau
  • La Pommeraie-sur-Sèvre : M. Yves-Marie Mousset
  • La Rabatelière : M. Wilfrid Montassier
  • La Réorthe : M. Jean-Claude Auvinet
  • La Roche-sur-Yon : M. Luc Bouard
  • La Taillée : Mme Pascale Ardouin
  • La Tardière : M. Damien Crabeil
  • La Tranche-sur-Mer : M. Serge Kubryk
  • La Verrie : M. Jean-François Fruchet
  • Lairoux : Mme Isabelle Bahabanian
  • Landeronde : Mme Marlène Guillemand
  • Landevieille : M. Lionel Chaillot
  • Le Bernard : M. Loïc Chusseau
  • Le Boupère : M. Dominique Blanchard
  • Le Champ-Saint-Père : M. Marcel Gauducheau
  • Le Fenouiller : M. René Viaud
  • Le Girouard : M. Auguste Grit
  • Le Givre : M. René Bourcier
  • Le Gué-de-Velluire : M. Joseph Marquis
  • Le Langon : M. Alain Bienvenu
  • Le Mazeau : M. Bernard Bordet
  • Le Perrier : Mme Rosiane Godefroy
  • Le Poiré-sur-Velluire : M. Alain Remaud
  • Le Poiré-sur-Vie : M. Didier Mandelli
  • Le Tablier : Mme Bernadette Barre-Idier
  • Les Brouzils : M. Dominique Paquereau
  • Les Châtelliers-Châteaumur : M. Francis Tétaud
  • Les Clouzeaux : M. Jacques Peroys
  • Les Epesses : M. Jean-Luc Godet
  • Les Essarts : M. Freddy Riffaud
  • Les Herbiers : Mme Véronique Besse
  • Les Landes-Genusson : M. Guy Girard
  • Les Lucs-sur-Boulogne : M. Roger Gaborieau
  • Les Magnils-Reigniers : M. Nicolas Vannier
  • Les Pineaux : M. Gérard Guyau
  • Les Sables-d'Olonne : M. Didier Gallot
  • Liez : M. Philippe Grelier
  • Loge-Fougereuse : M. Alain Careil
  • Longèves : M. Patrick Grayon
  • Longeville-sur-Mer : M. Michel Bridonneau
  • Luçon : M. Pierre-Guy Perrier
  • Maché : M. Jean-Pierre Micheneau
  • Maillé : M. Pierre Bertrand
  • Maillezais : M. Jean Tallineau
  • Mallièvre : M. Guillaume Jean
  • Mareuil-sur-Lay-Dissais : M. Jean-Pierre Hocq
  • Marillet : Mme Geneviève Baty
  • Marsais-Sainte-Radégonde : Mme Marie-Thérèse Fromaget
  • Martinet : M. Alain Perrocheau
  • Menomblet : M. Olivier Bazireau
  • Mervent : M. Joël Bobineau
  • Mesnard-la-Barotière : M. Serge Fichet
  • Monsireigne : M. Michel Bocquier
  • Montaigu : M. Antoine Chereau
  • Montournais : M. Michel Guignard
  • Montreuil : M. Didier Herbe
  • Moreilles : Mme Marie Barraud
  • Mormaison : M. Hubert Delhommeau
  • Mortagne-sur-Sèvre : M. Alain Brochoire
  • Mouchamps : M. Hervé Robineau
  • Mouilleron-le-Captif : M. Philippe Darniche
  • Moutiers-les-Mauxfaits : M. Christian Aime
  • Moutiers-sur-le-Lay : Mme Brigitte Hybert
  • Mouzeuil-Saint-Martin : Mme Anne-Marie Coulon
  • Nalliers : M. André Boulot
  • Nesmy : M. Gérard Rivoisy
  • Nieul-le-Dolent : M. Dominique Durand
  • Nieul-sur-l'Autise : M. Michel Bossard
  • Noirmoutier-en-l'Ile : M. Noël Faucher
  • Notre-Dame-de-Monts : M. Raoul Grondin
  • Notre-Dame-de-Riez : M. Hervé Bessonnet
  • Olonne-sur-Mer : M. Yannick Moreau
  • Oulmes : M. Jean-Paul Dumoulin
  • Palluau : M. Robert Bourasseau
  • Péault : Mme Lisiane Moreau
  • Petosse : M. Jacques Paillat
  • Pissotte : M. Michel Savineau
  • Poiroux : M. Edouard De La Bassetiere
  • Pouillé : M. Dominique Mazoue
  • Pouzauges : Mme Michelle Devanne
  • Puy-de-Serre : M. Jean-Louis Mallet
  • Puyravault : Mme Micheline Girard
  • Réaumur : M. James Louis
  • Rocheservière : M. Bernard Dabreteau
  • Rochetrejoux : M. Christian Boissinot
  • Rosnay : M. Jean-Yves Clautour
  • Saint-André-Goule-d'Oie : M. Jacky Dallet
  • Saint-André-Treize-Voies : M. Damien Grasset
  • Saint-Aubin-des-Ormeaux : M. Hervé Brejon
  • Saint-Aubin-la-Plaine : M. Dominique Gauvreau
  • Saint-Avaugourd-des-Landes : M. Eric Adrian
  • Saint-Benoist-sur-Mer : M. Daniel Neau
  • Saint-Christophe-du-Ligneron : M. Thierry Richardeau
  • Saint-Cyr-des-Gâts : M. Francis Riviere
  • Saint-Cyr-en-Talmondais : M. Nicolas Passchier
  • Saint-Denis-du-Payré : M. Jean Etienne
  • Saint-Denis-la-Chevasse : M. Jean-Yves Auneau
  • Saint-Etienne-de-Brillouet : M. Jackie Marcheteau
  • Saint-Etienne-du-Bois : M. Guy Airiau
  • Saint-Florent-des-Bois : M. Jean-Louis Batiot
  • Saint-Fulgent : M. Paul Boudaud
  • Saint-Georges-de-Montaigu : M. Eric Hervouet
  • Saint-Georges-de-Pointindoux : M. Jean-François Pérocheau
  • Saint-Germain-de-Prinçay : M. Daniel Chasserieau
  • Saint-Germain-l'Aiguiller : M. Stéphane Pineau
  • Saint-Gervais : M. Robert Guerineau
  • Saint-Gilles-Croix-de-Vie : M. François Blanchet
  • Saint-Hilaire-de-Loulay : M. Daniel Rousseau
  • Saint-Hilaire-de-Riez : M. Laurent Boudelier
  • Saint-Hilaire-de-Voust : M. Christian Chatellier
  • Saint-Hilaire-des-Loges : M. Bernard Boeuf
  • Saint-Hilaire-la-Forêt : M. Christian Baty
  • Saint-Hilaire-le-Vouhis : M. Jean Bureau
  • Saint-Jean-de-Beugné : M. Johan Guilbot
  • Saint-Jean-de-Monts : M. André Ricolleau
  • Saint-Juire-Champgillon : Mme Françoise Baudry-Sebastien
  • Saint-Julien-des-Landes : M. Joël Bret
  • Saint-Laurent-de-la-Salle : M. Sébastien Roy
  • Saint-Laurent-sur-Sèvre : M. Guy-Marie Maudet
  • Saint-Maixent-sur-Vie : M. Jean Grossin
  • Saint-Malô-du-Bois : M. Jean-Claude Vigneron
  • Saint-Mars-la-Réorthe : M. Gérard Préaud
  • Saint-Martin-de-Fraigneau : M. Bernard Guerin
  • Saint-Martin-des-Fontaines : M. Philippe Hernandez
  • Saint-Martin-des-Noyers : M. Daniel Menanteau
  • Saint-Martin-des-Tilleuls : M. Emmanuel Auvinet
  • Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine : M. Dominique Rager
  • Saint-Mathurin : M. Albert Bouard
  • Saint-Maurice-des-Noues : M. Christian Guenion
  • Saint-Maurice-le-Girard : M. Jacques Boudaud
  • Saint-Mesmin : M. Freddy Sarrazin
  • Saint-Michel-en-l'Herm : M. Joël Bory
  • Saint-Michel-le-Cloucq : M. Yves Billaud
  • Saint-Michel-Mont-Mercure : M. Bernard Martineau
  • Saint-Paul-en-Pareds : Mme Bénédicte Gardin
  • Saint-Paul-Mont-Penit : M. Philippe Crochet
  • Saint-Philbert-de-Bouaine : M. Francis Breton
  • Saint-Pierre-du-Chemin : M. Daniel Mottard
  • Saint-Pierre-le-Vieux : M. Christian Henriet
  • Saint-Prouant : M. Yannick Soulard
  • Saint-Révérend : M. Lucien Prince
  • Saint-Sigismond : M. Denis La Mache
  • Saint-Sulpice-en-Pareds : Mme Marie-Chantal Guyonnet
  • Saint-Sulpice-le-Verdon : Mme Corinne Ferre
  • Saint-Urbain : M. Didier Buton
  • Saint-Valérien : Mme Cécile Boucher
  • Saint-Vincent-Sterlanges : M. Bernard Blanchard
  • Saint-Vincent-sur-Graon : M. Jannick Rabille
  • Saint-Vincent-sur-Jard : M. Robert Chabot
  • Sainte-Cécile : M. Cyrille Guibert
  • Sainte-Flaive-des-Loups : M. Patrice Pageaud
  • Sainte-Florence : M. Freddy Piveteau
  • Sainte-Foy : M. Jean Paul Dubreuil
  • Sainte-Gemme-la-Plaine : M. Pierre Careil
  • Sainte-Hermine : M. Joseph Martin
  • Sainte-Pexine : M. James Gandrieau
  • Sainte-Radégonde-des-Noyers : M. René Froment
  • Saligny : M. Jacky Rotureau
  • Sallertaine : M. Jean-Luc Menuet
  • Sérigné : M. Michel Tapon
  • Sigournais : M. Michel Giraud
  • Soullans : M. Jean-Michel Rouille
  • Tallud-Sainte-Gemme : M. Lionel Gazeau
  • Talmont-Saint-Hilaire : M. Maxence De Rugy
  • Thiré : Mme Catherine Denferd
  • Thorigny : M. Luc Guyau
  • Thouarsais-Bouildroux : M. Claude Clerjaud
  • Tiffauges : M. Michel Blanchet
  • Treize-Septiers : Mme Isabelle Riviere
  • Treize-Vents : M. Louis-Marie Fruchet
  • Triaize : M. Jean-Marie Landais
  • Vairé : M. Alain Taupin
  • Velluire : M. Laurent Dupas
  • Venansault : M. Laurent Favreau
  • Vendrennes : M. Claude Rousseau
  • Vix : Mme Michèle Jourdain
  • Vouillé-les-Marais : M. Jacky Mothais
  • Vouvant : M. Jacky Roy
  • Xanton-Chassenon : M. Claudy Renault