Maires Allier

Liste des maires du département Allier (03)

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des maires élus dans les 320 villes & villages du département : Allier
Cliquez sur le nom de votre maire pour en savoir plus.
  • Abrest : M. Patrick Montagner
  • Agonges : M. Romain Juge
  • Ainay-le-Château : M. Stéphane Milaveau
  • Andelaroche : Mme Pascale Richard
  • Archignat : M. Robert Muglia
  • Arfeuilles : M. Jacques Terracol
  • Arpheuilles-Saint-Priest : M. Jean-Paul Lamoine
  • Arronnes : M. François Szypula
  • Aubigny : M. Etienne Richet
  • Audes : M. Serge Boulade
  • Aurouër : M. Alain Borde
  • Autry-Issards : M. Bernard Debeauvais
  • Avermes : M. Alain Denizot
  • Avrilly : Mme Claudette Delorme
  • Bagneux : M. Yves Veniat
  • Barberier : M. Philippe Chateau
  • Barrais-Bussolles : M. Pierre Raboutot
  • Bayet : M. Bernard Daniel
  • Beaulon : M. Alain Lognon
  • Beaune-d'Allier : M. Jean Jacques Mercier
  • Bègues : M. Alain Viguie
  • Bellenaves : M. Dominique Bidet
  • Bellerive-sur-Allier : M. Jérôme Joannet
  • Bert : M. Jacques Caillault
  • Bessay-sur-Allier : M. Michel Simon
  • Besson : M. Frédéric Verdier
  • Bézenet : M. Daniel Piquandet
  • Billezois : M. Yves Planche
  • Billy : M. Jean-Pierre Blanc
  • Biozat : M. Noëlle Seguin
  • Bizeneuille : Mme Sylvie Duong
  • Blomard : M. Daniel Tabutin
  • Bost : M. Christian Catard
  • Boucé : Mme Roseline Gourdon
  • Bourbon-l'Archambault : M. Yves Girardot
  • Braize : Mme Solange Lalevee
  • Bransat : M. Sylvain Petit-Jean
  • Bresnay : M. Alain Chervier
  • Bressolles : M. René Martin
  • Broût-Vernet : M. Pierre Hoube
  • Brugheas : M. Guy Soalhat
  • Busset : M. Michel Aurambout
  • Buxières-les-Mines : M. François Olivier
  • Cérilly : M. Olivier Filliat
  • Cesset : M. Guy Masse
  • Chambérat : M. Pierre Martin
  • Chamblet : M. Alain Chanier
  • Chantelle : M. André Bidaud
  • Chapeau : M. Pierre Brenon
  • Chappes : Mme Elisabeth Blanchet
  • Chareil-Cintrat : M. Marc Dandolo
  • Charmeil : M. Franck Gonzales
  • Charmes : M. André Seguin
  • Charroux : M. Jacques Gilibert
  • Chassenard : M. Michel Lassot
  • Château-sur-Allier : M. Jean-Luc Mosnier
  • Châtel-de-Neuvre : M. Jacques Ferrandon
  • Châtel-Montagne : Mme Françoise Semonsut
  • Châtelperron : M. André Ratinier
  • Châtelus : M. Philippe Colas
  • Châtillon : Mme Simone Billon
  • Chavenon : M. François Tarian
  • Chavroches : M. Jean-François Tocant
  • Chazemais : M. Michel Tabutin
  • Chemilly : M. Lionel Riboulet
  • Chevagnes : M. Philippe Charrier
  • Chezelle : M. Alain Melon
  • Chézy : M. Michel Borde
  • Chirat-l'Eglise : Mme Josiane Henry
  • Chouvigny : Mme Michelle Paris
  • Cindré : M. Patrick Gobert
  • Cognat-Lyonne : M. Raymond Mazal
  • Colombier : Mme Jocelyne Bizebarre
  • Commentry : M. Claude Riboulet
  • Contigny : Mme Dominique Masquelet
  • Cosne-d'Allier : M. Martial Sanlias
  • Coulandon : M. Jean-Michel Griffet
  • Coulanges : M. Daniel Melin
  • Couleuvre : M. Daniel Rondet
  • Courçais : M. Daniel Daugeron
  • Coutansouze : Mme Adeline James
  • Couzon : M. Christophe De Contenson
  • Créchy : M. Luce Billet
  • Cressanges : Mme Marie-Françoise Lacarin
  • Creuzier-le-Neuf : M. Léopold Nunez
  • Creuzier-le-Vieux : M. Christian Bertin
  • Cusset : M. Jean-Sébastien Laloy
  • Deneuille-lès-Chantelle : M. Dominique Loubeau
  • Deneuille-les-Mines : M. Francisco Antonio Soares
  • Désertines : M. Christian Sanvoisin
  • Deux-Chaises : M. Jacques Berthon
  • Diou : M. Christian Labille
  • Domérat : M. Marc Malbet
  • Dompierre-sur-Besbre : M. Pascal Vernisse
  • Doyet : Mme Christiane Touzeau
  • Droiturier : M. Roland Billaud
  • Durdat-Larequille : M. Jean-Pierre Bougerolle
  • Ebreuil : M. Pierre A.Teriitehau
  • Echassières : M. Christian Glodt
  • Escurolles : M. Jean-Pierre Moulin
  • Espinasse-Vozelle : Mme Isabelle Delunel
  • Estivareilles : M. Georges Pailleret
  • Etroussat : M. Gilles Vernay
  • Ferrières-sur-Sichon : M. Jean-Marcel Lazzerini
  • Fleuriel : M. Gérard Laplanche
  • Fourilles : Mme Andrée Bucharles
  • Franchesse : M. Gérard Vernis
  • Gannat : Mme Véronique Pouzadoux
  • Gannay-sur-Loire : Mme Bernadette Deveau
  • Garnat-sur-Engièvre : M. Joël Lamouche
  • Gennetines : M. Noël Prugnaud
  • Gipcy : Mme Chantal Brouttet
  • Givarlais : M. Jean-Michel Laprugne
  • Gouise : Mme Annick Deligeard
  • Hauterive : M. Didier Corre
  • Hérisson : M. Bernard Faureau
  • Huriel : M. Stéphane Abranowitch
  • Hyds : Mme Christiane Martin
  • Isle-et-Bardais : M. Daniel Artigaud
  • Isserpent : M. Louis Salles
  • Jaligny-sur-Besbre : M. Michel Laurent
  • Jenzat : Mme Claire Mathieu-Portejoie
  • La Celle : Mme Elise Boulon
  • La Chabanne : M. Jean-Marc Bourel
  • La Chapelaude : M. Alain Dubreuil
  • La Chapelle : Mme Nicole Coulange
  • La Chapelle-aux-Chasses : M. Jean-Louis Guy
  • La Ferté-Hauterive : Mme Rolande Sarrazin
  • La Guillermie : M. Alexandre Giraud
  • La Petite-Marche : M. Gérard Renoux
  • Laféline : M. Yves Sanvoisin
  • Lalizolle : M. Gilles Trapenard
  • Lamaids : M. Noël Meunier
  • Langy : Mme Martine Crumiere
  • Lapalisse : M. Jacques De Chabannes
  • Laprugne : Mme Monique Montibert
  • Lavault-Sainte-Anne : M. Samir Triki
  • Lavoine : M. Jean-Dominique Barraud
  • Le Bouchaud : M. Louis Meret
  • Le Brethon : M. Olivier Laraize
  • Le Breuil : M. Jacky Perrot
  • Le Donjon : M. Guy Labbe
  • Le Mayet-d'Ecole : M. François Quiquandon
  • Le Mayet-de-Montagne : M. Gilles Durantet
  • Le Montet : M. Jean-Pierre Jeudy
  • Le Pin : M. Raymond Bonnot
  • Le Theil : M. Guy Madet
  • Le Vernet : M. Bernard Aguiar
  • Le Veurdre : M. Ghislain Collas De Chatelperron
  • Le Vilhain : M. Bernard Soulier
  • Lenax : Mme Marie-Thérèse Tuloup
  • Lételon : M. Cyril Romero
  • Liernolles : Mme Isabelle Petiot
  • Lignerolles : M. Thierry Penthier
  • Limoise : M. Pascal De Roover
  • Loddes : Mme Marie-France Augier
  • Loriges : M. Henri Marchand
  • Louchy-Montfand : M. Pierre Bidet
  • Louroux-Bourbonnais : M. Jean-Pierre Barathon
  • Louroux-de-Beaune : Mme Maryline Jaligot
  • Louroux-de-Bouble : M. Gérard Boissonnet
  • Louroux-Hodement : M. Thierry De Lamarliere
  • Luneau : M. Albert Charrondiere
  • Lurcy-Lévis : M. Claude Vanneau
  • Lusigny : M. André Jardin
  • Magnet : Mme Carole Fayolle
  • Maillet : M. Yves Gaudin
  • Malicorne : M. Serge Baduel
  • Marcenat : M. Gilles Paris
  • Marcillat-en-Combraille : M. Christian Chito
  • Marigny : M. Philippe Prugneau
  • Mariol : M. Gérard Marsoni
  • Mazerier : M. Michel Menon
  • Mazirat : Mme Lucette Gagniere
  • Meaulne : M. Pierre-Marie Delanoy
  • Meillard : M. Yves Simon
  • Meillers : M. Jean-Marie Pagliai
  • Mercy : M. Yves Noel
  • Mesples : M. Alain Lhopiteau
  • Molinet : Mme Annie Mondelin
  • Molles : M. Christophe Dumont
  • Monestier : M. Yves Maupoil
  • Monétay-sur-Allier : M. René Beylot
  • Monétay-sur-Loire : M. Yves Plouhinec
  • Montaigu-le-Blin : Mme Christine Martin-Tison
  • Montaiguët-en-Forez : M. Henri Becaut
  • Montbeugny : M. Guy Charmetant
  • Montcombroux-les-Mines : Mme Claire Tognon
  • Monteignet-sur-l'Andelot : M. Fabien Cartoux
  • Montilly : M. Didier Pinet
  • Montluçon : M. Daniel Duglery
  • Montmarault : M. Bernard Martin
  • Montoldre : Mme Marie-Jo Margelidon-Fouquet
  • Montord : M. Jacques Amy
  • Montvicq : Mme Françoise Commant
  • Moulins : M. Pierre-André Perissol
  • Murat : Mme Ghislaine Bureau
  • Nades : M. Henri-Claude Buvat
  • Nassigny : M. Gérard Ciofolo
  • Naves : M. Daniel Reboul
  • Néris-les-Bains : M. Alain Chapy
  • Neuilly-en-Donjon : M. Dominique Geoffroy
  • Neuilly-le-Réal : M. Lucien Gonnot
  • Neure : M. Jean-Claude Chamignon
  • Neuvy : M. Gilles Bay
  • Nizerolles : Mme Michèle Charasse
  • Noyant-d'Allier : M. Michel Lafay
  • Paray-le-Frésil : M. Gérard Renaud
  • Paray-sous-Briailles : M. Gilles Journet
  • Périgny : M. Guy Vernin
  • Pierrefitte-sur-Loire : M. Pascal Thevenoux
  • Poëzat : M. Bernard Caruana
  • Pouzy-Mésangy : M. Nicolas Thollet
  • Prémilhat : M. Bernard Pozzoli
  • Quinssaines : M. Francis Nouhant
  • Reugny : M. Bernard Garson
  • Rocles : M. Robert Bougerolle
  • Rongères : Mme Michelle Berthier
  • Ronnet : Mme Monique Lagrange
  • Saint-Angel : M. Olivier Labouesse
  • Saint-Aubin-le-Monial : Mme Françoise Guilleminot
  • Saint-Bonnet-de-Four : M. Bernard Chapelier
  • Saint-Bonnet-de-Rochefort : Mme Anne-Marie Defay
  • Saint-Bonnet-Tronçais : M. Alain Gaubert
  • Saint-Caprais : Mme Marie De Nicolay
  • Saint-Christophe : Mme Françoise Walraet
  • Saint-Clément : M. Fernand Boffety
  • Saint-Désiré : M. François Vallet
  • Saint-Didier-en-Donjon : M. Yann Lassot
  • Saint-Didier-la-Forêt : Mme Martine Deschamps
  • Saint-Eloy-d'Allier : M. Bertrand Dumontet
  • Saint-Ennemond : M. Jean-Claude Lefebvre
  • Saint-Etienne-de-Vicq : M. Jean-Claude Pothier
  • Saint-Fargeol : Mme Paulette Charobert
  • Saint-Félix : Mme Odile Franchisseur
  • Saint-Genest : M. Patrick Maire
  • Saint-Gérand-de-Vaux : M. Olivier Rousseaux
  • Saint-Gérand-le-Puy : M. Xavier Cadoret
  • Saint-Germain-de-Salles : M. Robert Pinfort
  • Saint-Germain-des-Fossés : Mme Elisabeth Albert-Cuisset
  • Saint-Hilaire : M. Olivier Guiot
  • Saint-Léger-sur-Vouzance : M. Bernard Poignant
  • Saint-Léon : M. Christian Lafaye
  • Saint-Léopardin-d'Augy : M. Norbert Brunol
  • Saint-Loup : M. Gerard Longeot
  • Saint-Marcel-en-Marcillat : M. Jacques Pommier
  • Saint-Marcel-en-Murat : M. Bernard Valette
  • Saint-Martin-des-Lais : M. Alain Vendange
  • Saint-Martinien : Mme Marie- Pascale Mervaux
  • Saint-Menoux : M. Ludovic Julien
  • Saint-Nicolas-des-Biefs : M. Jacques Blettery
  • Saint-Palais : Mme Arlette Philippon
  • Saint-Pierre-Laval : M. Yves Collanges
  • Saint-Plaisir : M. Didier Thevenoux
  • Saint-Pont : Mme Agnès Chapuis
  • Saint-Pourçain-sur-Besbre : M. Fabrice Maridet
  • Saint-Pourçain-sur-Sioule : M. Bernard Coulon
  • Saint-Priest-d'Andelot : M. Jean-Christophe Thenot
  • Saint-Priest-en-Murat : M. Luc Perrin
  • Saint-Prix : M. Didier Hangard
  • Saint-Rémy-en-Rollat : M. Alain Dumont
  • Saint-Sauvier : M. Raymond Lamy
  • Saint-Sornin : M. Daniel Blanchet
  • Saint-Victor : M. J.Pierre Guerin
  • Saint-Voir : M. Jean-Luc Collin
  • Saint-Yorre : M. Roger Levillain
  • Sainte-Thérence : M. Michel Amathieu
  • Saligny-sur-Roudon : M. Daniel Baheux
  • Sanssat : M. André Piessat
  • Saulcet : Mme Martine Labussiere
  • Saulzet : M. Jean-François Humbert
  • Sauvagny : M. Gérard Fenouillet
  • Sazeret : Mme Viviane Alloin
  • Serbannes : M. Raymond Pourchon
  • Servilly : M. Henry-Pierre Saulnier
  • Seuillet : M. Pierre Bonnet
  • Sorbier : M. Henri Pujos
  • Souvigny : M. Jean-Claude Albucher
  • Sussat : M. Joël Bescond
  • Target : M. André Berthon
  • Taxat-Senat : M. Michel Dumas
  • Teillet-Argenty : M. André Gerinier
  • Terjat : M. Claude Michard
  • Theneuille : M. Denis Clerget
  • Thiel-sur-Acolin : M. Daniel Marchand
  • Thionne : M. Jean-Paul Cherasse
  • Tortezais : M. Jean-Jacques Perret
  • Toulon-sur-Allier : M. Guillaume Margelidon
  • Treban : M. Robert Bally
  • Treignat : M. Sébastien Nury
  • Treteau : M. Didier Gaudrat
  • Trévol : Mme Marie-Thérèse Jacquard
  • Trézelles : M. Alain Vernisse
  • Tronget : M. Alain Deternes
  • Urçay : M. Bernard Saupic
  • Ussel-d'Allier : M. Georges Courtinat
  • Valignat : Mme Magalli Blaes
  • Valigny : M. Daniel Renaud
  • Vallon-en-Sully : M. Jacques Jonin
  • Varennes-sur-Allier : M. Roger Litaudon
  • Varennes-sur-Tèche : M. Gilles Berrat
  • Vaumas : M. Régis Cury
  • Vaux : M. Jérôme Duchalet
  • Veauce : Mme Marcelle Dessale
  • Venas : M. Bernard Masset
  • Vendat : M. Jean-Marc Germanangue
  • Verneix : M. Lionel Brocard
  • Verneuil-en-Bourbonnais : M. Gérard Chegut
  • Vernusse : Mme Chantal Tourret
  • Vichy : M. Claude Malhuret
  • Vicq : M. Pierre Lenvoise
  • Vieure : M. Serge Thevenin
  • Villebret : M. Philippe Glomot
  • Villefranche-d'Allier : M. Bruno Rojouan
  • Villeneuve-sur-Allier : M. Dominique Desforges Desamin
  • Viplaix : M. Jean-Michel Dumontet
  • Vitray : M. Louis De Caumont
  • Voussac : M. Alain Roche
  • Ygrande : M. Pierre Thomas
  • Yzeure : M. Pascal Perrin