Maires Charente

Liste des maires du département Charente (16)

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des maires élus dans les 403 villes & villages du département : Charente
Cliquez sur le nom de votre maire pour en savoir plus.
  • Abzac : M. Jean-Claude Buisson
  • Agris : M. Christian Vimpere
  • Aignes-et-Puypéroux : Mme Carole Marty
  • Aigre : M. Jean-Paul Ayrault
  • Alloue : M. Jean-Jacques Catrain
  • Ambérac : M. Alain Combaud
  • Ambernac : M. Guy Rougier
  • Ambleville : M. Jean Graveraud
  • Anais : M. Eric Giraud-Bernard
  • Angeac-Champagne : M. Gérard Faurie
  • Angeac-Charente : M. Christian Dufront
  • Angeduc : Mme Chantal Idier
  • Angoulême : M. Xavier Bonnefont
  • Ansac-sur-Vienne : M. Fabrice Audoin
  • Anville : M. Pascal Voudon
  • Ars : Mme Hélène Tournadre
  • Asnières-sur-Nouère : M. Gilbert Campo
  • Aubeterre-sur-Dronne : M. Jacques Mercier
  • Aubeville : M. Lionel Monnet
  • Auge St Medard : M. Robert Lesage
  • Aunac : Mme Anne-Marie Cheminade
  • Aussac-Vadalle : M. Gérard Liot
  • Baignes-Sainte-Radegonde : M. Gérard Deletoile
  • Balzac : M. Jean-Claude Courari
  • Barbezières : M. Didier Ravion
  • Barbezieux-Saint-Hilaire : M. André Meuraillon
  • Bardenac : M. Dany Poirier
  • Barret : M. Dominique Chatellier
  • Barro : M. José Dupuis
  • Bassac : Mme Nicole Roy
  • Bayers : Mme Marilys Soulet
  • Bazac : M. Philippe Pellissier
  • Beaulieu-sur-Sonnette : M. Daniel Rousseau
  • Bécheresse : M. Jacky Maurice
  • Bellon : M. Jean-Luc Tachet
  • Benest : M. Jean-Jacques Meyer
  • Bernac : M. Jean-Jacques Vrignon
  • Berneuil : M. Jean-Marie Arsicaud
  • Bessac : M. Jean-Claude Chevalier
  • Bessé : M. Noël Lizot
  • Bignac : M. Michel Fouchier
  • Bioussac : M. Nicolas Wisser
  • Birac : M. Claude Guiard
  • Blanzac-Porcheresse : M. Jean-Philippe Sallee
  • Blanzaguet-Saint-Cybard : M. Sébastien Selin
  • Boisbreteau : M. Jean-Claude Tessonneau
  • Bonnes : M. Stéphane Beguerie
  • Bonneuil : M. Gérard Gayoux
  • Bonneville : M. Alexandre Gauvin
  • Bors(Canton de Baignes-Sainte-Radegonde) : M. Patrick Jolly
  • Bors(Canton de Montmoreau-Saint-Cybard) : M. Christian Maussion
  • Bouëx : M. Michel Andrieux
  • Bourg-Charente : M. Jérôme Sourisseau
  • Bouteville : M. Jacques Deslias
  • Boutiers-Saint-Trojan : M. Philippe Nifenecker
  • Brettes : M. Thierry Andre
  • Bréville : M. Mehdi Kalai
  • Brie : M. Michel Buisson
  • Brie-sous-Barbezieux : M. Jean-Pierre Elion
  • Brie-sous-Chalais : M. Pascal Borde
  • Brigueuil : M. Robert Rougier
  • Brillac : M. Jacky Martineau
  • Brossac : M. Didier Maudet
  • Bunzac : M. Jean-François Beaucourt
  • Cellefrouin : M. Jean Damerose
  • Cellettes : M. Franck Charenat
  • Chabanais : Mme Marie-Claude Poinet
  • Chabrac : M. Pascal Canin
  • Chadurie : M. Jean-Michel Arvoir
  • Chalais : M. Jean-Claude Maury
  • Challignac : M. Christophe Tutard
  • Champagne-Mouton : Mme Pascale Jouaron
  • Champagne-Vigny : M. Gérard Saumon
  • Champmillon : M. Bernard Popelard
  • Champniers : Mme Jeanne Filloux
  • Chantillac : M. Jean-Luc Marraud
  • Charmant : M. Jacques Varaillon-Laborie
  • Charmé : Mme Bernadette Moreau
  • Charras : M. Michel Nicolas
  • Chasseneuil-sur-Bonnieure : M. Jean-Claude Fourgeaud
  • Chassiecq : Mme Yvonne Debord
  • Chassors : M. Patrick Lafarge
  • Châteaubernard : M. Pierre-Yves Briand
  • Châteauneuf-sur-Charente : M. Jean-Louis Levesque
  • Châtignac : M. Jean-Yves Ambaud
  • Chavenat : M. Francis Brouant
  • Chazelles : M. Jean-Marc Brouillet
  • Chenommet : M. Philippe Esteban
  • Chenon : Mme Brigitte Vergez
  • Cherves-Châtelars : M. Gérard Morand
  • Cherves-Richemont : M. Alain Riffaud
  • Chillac : Mme Marie-Hélène Gouffrant
  • Chirac : M. Christian Massias
  • Claix : M. Dominique Perez
  • Cognac : M. Michel Gourinchas
  • Combiers : M. Patrick Epaud
  • Condac : M. Christophe Demaille
  • Condéon : Mme Véronique Fouassier
  • Confolens : M. Jean-Noël Dupre
  • Coulgens : M. Rémy Merle
  • Coulonges : M. Alain Blanchon
  • Courbillac : M. Gilles Ripoche
  • Courcôme : M. Fabrice Geoffroy
  • Courgeac : M. Michel Touzeau
  • Courlac : M. François Di Virgilio
  • Couture : Mme Jacqueline Ducloux
  • Cressac-Saint-Genis : M. Bernard Mauget
  • Criteuil-la-Magdeleine : M. Michel Fougere
  • Curac : Mme Monique Sébillaud
  • Deviat : M. Robert Borde
  • Dignac : Mme Françoise Delage
  • Dirac : M. Alain Thomas
  • Douzat : M. Pascal Burbaud
  • Ebréon : M. Jean-Guy Guyon
  • Echallat : M. Alain Laidet
  • Ecuras : M. Denis Donnary
  • Edon : M. Patrice Petit
  • Empuré : M. Alain Etourneaud
  • Epenède : M. Gérard Bouvart
  • Eraville : Mme Chantal Hillairet
  • Esse : M. Roland Fourgeaud
  • Etagnac : M. Henri De Richemont
  • Etriac : M. Frédéric Baron
  • Exideuil : M. Jean-François Duvergne
  • Eymouthiers : M. Jean-Pierre Chamouleaud
  • Feuillade : M. Michel Delage
  • Fléac : M. Guy Etienne
  • Fleurac : Mme Nicole Deschamphamlaere
  • Fontclaireau : M. Philippe Boireaud
  • Fontenille : M. Jean-Michel Renon
  • Fouquebrune : M. Jean-Michel Tamagna
  • Fouqueure : M. Yves Flaud
  • Foussignac : M. Georges Devige
  • Garat : M. Jean-Marc Choisy
  • Gardes-le-Pontaroux : M. Jean-Claude Leymerie
  • Genac : M. Franc Pinaud
  • Genouillac : M. Jacques Marsac
  • Gensac-la-Pallue : M. Bernard Mauze
  • Genté : M. Christian Valtaud
  • Gimeux : Mme Chantal Nadeau
  • Gond-Pontouvre : M. Gérard Dezier
  • Gondeville : Mme Elisabeth Dumont
  • Gourville : Mme Marie-France Basset
  • Grassac : Mme Sylvie Bernard
  • Graves Saint Amant : M. Christian Jobit
  • Guimps : M. Pierre Ravail
  • Guizengeard : M. Christian Gadrat
  • Gurat : M. Bernard Lagarde
  • Hiersac : M. David Chagneaud
  • Hiesse : M. Gilbert Quesne
  • Houlette : M. Annick-Franck Martaud
  • Jarnac : M. François Raby
  • Jauldes : M. Eric Savin
  • Javrezac : Mme Pascale Belle
  • Juignac : M. Alain Delaunay
  • Juillac-le-Coq : M. Jean-Marie Nouveau
  • Juillaguet : M. Jean-Luc Beneult
  • Juillé : M. Pascal Kaud
  • Julienne : M. Jean-Marc Lacombe
  • Jurignac : M. Guy Decelle
  • L'Isle-d'Espagnac : Mme Marie-Hélène Pierre
  • La Chapelle : M. Sylvain Loison
  • La Chèvrerie : M. Bruno Pagnoux
  • La Couronne : M. Jean-François Daure
  • La Faye : M. Albert Saint-Louis
  • La Forêt-de-Tessé : Mme Dominique Ravaud
  • La Magdeleine : Mme Monique Lericolais
  • La Péruse : M. Christian Faubert
  • La Rochefoucauld : M. Lucien Vayssiere
  • La Rochette : M. Vincent Ringeade
  • La Tâche : M. Didier Cheminade
  • Lachaise : M. Pascal Bonnaud
  • Ladiville : M. Jack Cholet
  • Lagarde-sur-le-Né : M. Joel Desmortier
  • Lamérac : M. Michel Moucheboeuf
  • Laprade : M. Jean-Paul Crochet
  • Le Bouchage : M. Jean-Pierre Demon
  • Le Grand-Madieu : M. Jean-Pierre Mathias
  • Le Lindois : M. Olivier Gaillard
  • Le Tâtre : M. Bernard Desse
  • Le Vieux-Cérier : M. Dominique Rolland
  • Les Adjots : M. Francis Grimaud
  • Les Essards : M. Jean-Michel Droillard
  • Les Gours : M. Didier Texier
  • Les Métairies : M. Bertrand Laurent
  • Les Pins : M. Didier Pressac
  • Lésignac-Durand : M. Pascal Duteil
  • Lessac : M. Eric Pinaud
  • Lesterps : M. Daniel Soupizet
  • Lichères : M. Jean-Jacques Crine
  • Ligné : M. Alain Authier
  • Lignières-Sonneville : M. Dominique Mercier
  • Linars : M. Michel Germaneau
  • Londigny : Mme Monique Ragonnaud
  • Longré : M. Jacky Papot
  • Lonnes : M. Pierre Chaussepied
  • Louzac-Saint-André : M. Lilian Jousson
  • Lupsault : M. Jean-Louis Durand
  • Lussac : Mme Catherine Raynaud
  • Luxé : M. Armand Beaufort
  • Magnac-Lavalette-Villars : M. Didier Jobit
  • Magnac-sur-Touvre : M. Bernard Contamine
  • Maine-de-Boixe : M. Patrick Berthault
  • Mainfonds : M. Jean-Pierre Barbot
  • Mainxe : M. Bernard Pissot
  • Mainzac : M. Patrice Dominici
  • Malaville : M. Éric Lambert
  • Manot : M. Jean-Luc Dedieu
  • Mansle : M. Christian Croizard
  • Marcillac-Lanville : M. Yves Jean
  • Mareuil : Mme Claudine Rodet
  • Marillac-le-Franc : M. Pierre Bardoulat
  • Marsac : M. Jean-Marie Acquier
  • Marthon : M. Patrick Borie
  • Massignac : M. Jean-Pierre Compain
  • Mazerolles : M. Michel Coq
  • Mazières : M. Jean-Louis Malherbe
  • Médillac : Mme Joëlle Boizot
  • Mérignac : M. Jean-Christophe Cor
  • Merpins : M. Christian Decoodt
  • Mesnac : M. Didier Gois
  • Mons : M. Patrick Mesnard
  • Montboyer : M. Christian Lucas
  • Montbron : M. Gwenhaël François
  • Montchaude : M. Frédéric Bergeon
  • Montemboeuf : M. Jean-Marie Trapateau
  • Montignac-Charente : M. James Chabauty
  • Montignac-le-Coq : M. Alain Desert
  • Montigné : M. Serge Devige
  • Montjean : Mme Mauricette Le Mercier
  • Montmoreau-Saint-Cybard : M. Daniel Vinet
  • Montrollet : M. Benoît Savy
  • Mornac : M. Jacques Persyn
  • Mosnac : M. Guy Dewevre
  • Moulidars : M. Martial Desport
  • Mouthiers-sur-Boëme : M. Michel Carteret
  • Mouton : M. Jean-Pierre Cornu
  • Moutonneau : Mme Nathalie Beau
  • Mouzon : M. Daniel Brandy
  • Nabinaud : Mme Josiane Bodet
  • Nanclars : Mme Patricia Rivolet
  • Nanteuil-en-Vallée : M. Didier Villat
  • Nercillac : M. Bernard Dupont
  • Nersac : M. André Bonichon
  • Nieuil : M. Guy Cadet
  • Nonac : Mme Martine Gallais
  • Nonaville : Mme Monique Martinot
  • Oradour : M. Christian Rousseau
  • Oradour-Fanais : M. Roland Telmar
  • Orgedeuil : M. Guy Bernard
  • Oriolles : M. Alain Bize
  • Orival : M. Prith Appasawmy
  • Paizay-Naudouin-Embourie : M. Michel Gall
  • Palluaud : M. Michel Andreu
  • Parzac : M. Pierre Madier
  • Passirac : M. Dominique De Castelbajac
  • Péreuil : M. Philippe Vergnion
  • Pérignac : M. Thierry Montenon
  • Pillac : M. Francois Monget
  • Plaizac : M. Christian Vignaud
  • Plassac-Rouffiac : M. Georges Dumet
  • Pleuville : M. Daniel Legendre
  • Poullignac : Mme Mireille Neeser
  • Poursac : Mme Françoise Perrin
  • Pranzac : M. Jean-Louis Lac
  • Pressignac : M. Maurice Faure
  • Puymoyen : M. Gérard Bruneteau
  • Puyréaux : M. Didier Bertrand
  • Raix : M. Joël Lassoudiere
  • Rancogne : M. Yves Gonzalez-Remartinez
  • Ranville-Breuillaud : M. Alain Broute
  • Reignac : M. Daniel Sauvaitre
  • Réparsac : M. Chrisitian Meunier
  • Rioux-Martin : M. Gaël Pannetier
  • Rivières : M. Michel Cuny
  • Ronsenac : M. Jean-Paul Guillon
  • Rouffiac : M. Eric Rocher
  • Rougnac : Mme Marylise Vella-Frugier
  • Rouillac : M. Michel Trainaud
  • Roullet-Saint-Estèphe : M. Gérard Roy
  • Roumazières-Loubert : M. Jean-Michel Dufaud
  • Roussines : Mme Danielle Chagnaud
  • Rouzède : Mme Anne Bernard
  • Ruelle-sur-Touvre : M. Michel Tricoche
  • Ruffec : M. Bernard Charbonneau
  • Saint-Adjutory : M. Patrice Boutenegre
  • Saint-Amant-de-Boixe : M. Bernard Lacoeuille
  • Saint-Amant-de-Bonnieure : M. Joël Gachet
  • Saint-Amant-de-Montmoreau : M. Jean-Michel Bolvin
  • Saint-Amant-de-Nouère : M. François-Xavier Labrousse
  • Saint-Angeau : M. Jacques Bourabier
  • Saint-Aulais-la-Chapelle : M. Patrick Huneau
  • Saint-Avit : Mme Nicole Tugal
  • Saint-Bonnet : M. Éric Vepierre
  • Saint-Brice : M. Jean-Claude Tessendier
  • Saint-Christophe : M. Jean-Paul Valadeau
  • Saint-Ciers-sur-Bonnieure : M. Jean-Pierre Colin
  • Saint-Claud : M. Joel Baudet
  • Saint-Coutant : M. Bernard Perrot
  • Saint-Cybardeaux : M. Francis Roy
  • Saint-Eutrope : M. Jean-Paul Laporte
  • Saint-Félix : Mme Marie-Claire Aubrit
  • Saint-Fort-sur-le-Né : M. Pascal Martin
  • Saint-Fraigne : M. Franck Bonnet
  • Saint-Front : M. Sébastien Charriaud
  • Saint-Genis-d'Hiersac : Mme Michèle Gaillard
  • Saint-Georges : M. Gilbert Ballon
  • Saint-Germain-de-Confolens : M. Emmanuel Gaultier
  • Saint-Germain-de-Montbron : Mme Danielle Combeau
  • Saint-Gourson : M. Guy Rivalland
  • Saint-Groux : M. Gérard Bouchaud
  • Saint-Laurent-de-Belzagot : M. Philippe Michelet
  • Saint-Laurent-de-Céris : M. Stéphane Dupuy
  • Saint-Laurent-de-Cognac : M. Alain Chollet
  • Saint-Laurent-des-Combes : M. Christophe Damour
  • Saint-Léger : Mme Anne-Marie Rochais
  • Saint-Martial : M. Alain Miklaszewski
  • Saint-Martin-du-Clocher : M. Joël Trouvé
  • Saint-Mary : Mme Elisabeth Guimard
  • Saint-Maurice-des-Lions : M. Denis Delage
  • Saint-Médard : Mme Françoise Monnereau
  • Saint-Même-les-Carrières : M. Bernard Marceau
  • Saint-Michel : Mme Fabienne Godichaud
  • Saint-Palais-du-Né : M. Allain Dubroca
  • Saint-Preuil : Mme Marie-Jeanne Vian
  • Saint-Projet-Saint-Constant : M. Jean-Louis Marsaud
  • Saint-Quentin-de-Chalais : M. Joël Papillaud
  • Saint-Quentin-sur-Charente : Mme Katia Rousseau
  • Saint-Romain : Mme Lucette Terracol
  • Saint-Saturnin : M. Didier Louis
  • Saint-Séverin : M. Alain Riviere
  • Saint-Simeux : M. Pierre Berton
  • Saint-Simon : M. Jean-Jacques Delage
  • Saint-Sornin : M. Michaël Canit
  • Saint-Sulpice-de-Cognac : M. Dominique Souchaud
  • Saint-Sulpice-de-Ruffec : M. Geoffroy Dudouit
  • Saint-Vallier : M. Patrick Favreau
  • Saint-Yrieix-sur-Charente : M. Denis Dolimont
  • Sainte-Colombe : Mme Eliane Bruschini
  • Sainte-Sévère : Mme Laurence Girard
  • Sainte-Souline : M. Christian Gohin
  • Salles-d'Angles : M. Robert Guilloton
  • Salles-de-Barbezieux : M. Jean-Louis Nau
  • Salles-de-Villefagnan : M. Gérard Sorton
  • Salles-Lavalette : M. Eric Gendron
  • Saulgond : M. Denis Vitel
  • Sauvagnac : Mme Christelle Renaud
  • Sauvignac : M. Dominique Bodet
  • Segonzac : Mme Véronique Marendat
  • Sers : M. Roland Veaux
  • Sigogne : M. Jean-Philippe Roy
  • Sireuil : M. Jean-Luc Martial
  • Sonneville : M. Philippe Turqat
  • Souffrignac : Mme Violette Fioleau
  • Souvigné : M. Michel Ferret
  • Soyaux : M. François Nebout
  • Suaux : M. Olivier Perinet
  • Suris : M. Jacques Dupit
  • Taizé-Aizie : Mme Danièle Dorfiac
  • Taponnat-Fleurignac : M. Serge Jacob-Juin
  • Theil-Rabier : M. Philippe Merle
  • Torsac : Mme Catherine Breard
  • Tourriers : M. Laurent Danède
  • Touvérac : M. Jacky Hugues
  • Touvre : Mme Brigitte Baptiste
  • Touzac : M. Xavier Daudin
  • Triac-Lautrait : M. Sébastien Bretaud
  • Trois-Palis : M. Denis Durocher
  • Turgon : M. Robert Lassier
  • Tusson : M. Daniel Lherideau
  • Tuzie : M. Jean-Paul Terrassier
  • Valence : Mme Christine Soury
  • Vars : M. Jean-Marc De Lustrac
  • Vaux-Lavalette : M. Gilbert Parnaudeau
  • Vaux-Rouillac : M. Jean-Guy Chauvet
  • Ventouse : Mme Véronique Jaboin
  • Verdille : M. Jacques Tournat
  • Verneuil : Mme Christine Gondariz
  • Verrières : M. Michel Desafit
  • Verteuil-sur-Charente : M. Clauddy Seguinar
  • Vervant : Mme Sylviane Buton
  • Vibrac : Mme Marie Christine Grignon
  • Vieux-Ruffec : M. Roland Barrier
  • Vignolles : M. Georges Petit
  • Vilhonneur : M. Vivian Varneau
  • Villebois-Lavalette : M. Jacques Sallee
  • Villefagnan : Mme Christiane Prevost
  • Villegats : M. Marc Vigier
  • Villejésus : Mme Nadia Caillaud
  • Villejoubert : M. Raymond Sevrit
  • Villiers-le-Roux : M. Jean-Christophe Pourageaud
  • Villognon : M. Claude Guitton
  • Vindelle : M. André Fricheteau
  • Vitrac-Saint-Vincent : M. Pierre Soulat
  • Viville : M. Michel Lalanne
  • Voeuil-et-Giget : Mme Monique Chiron
  • Vouharte : M. Jean-Pierre Vigier
  • Voulgézac : M. Thierry Moteau
  • Vouthon : M. Jean-Paul Cailleteau
  • Vouzan : Mme Jacqueline Lacroix
  • Xambes : M. Jean-Louis Stasiak
  • Yviers : M. Jean-Claude Lafaye
  • Yvrac-et-Malleyrand : M. Serge Geiger