Maires Indre-et-Loire

Liste des maires du département Indre-et-Loire (37)

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des maires élus dans les 276 villes & villages du département : Indre-et-Loire
Cliquez sur le nom de votre maire pour en savoir plus.
  • Abilly : Mme Patricia Brault
  • Ambillou : M. Michel Chevet
  • Amboise : M. Christian Guyon
  • Anché : M. Michel Ferrand
  • Antogny le Tillac : M. Serge Moreau
  • Artannes-sur-Indre : M. Bertrand Poitou
  • Assay : Mme Claudine Gaucher
  • Athée-sur-Cher : M. Jean-Jacques Martin
  • Autrèche : M. Francis Billault
  • Auzouer-en-Touraine : M. Jean-Claude Baglan
  • Avoine : M. Didier Godoy
  • Avon-les-Roches : M. Pascal Blanchard
  • Avrillé-les-Ponceaux : M. Jean-Jack Bordeau
  • Azay-le-Rideau : M. Arnaud Henrion
  • Azay-sur-Cher : M. Janick Alary
  • Azay-sur-Indre : M. Jean-Jacques Meunier
  • Ballan-Miré : M. Alexandre Chas
  • Barrou : M. Gilles Beillouin
  • Beaulieu-lès-Loches : Mme Sophie Metadier
  • Beaumont-en-Véron : M. Bernard Chateau
  • Beaumont-la-Ronce : M. Jean-Paul Robert
  • Beaumont-Village : M. Joël Baisson
  • Benais : Mme Stéphanie Riocreux
  • Berthenay : M. Jacques Le Tarnec
  • Betz-le-Château : M. Roger Borrat
  • Bossay-sur-Claise : M. Jean Bois
  • Bossée : M. Georges Orio
  • Bourgueil : Mme Laurence Riguet
  • Bournan : M. Charlie Gillet
  • Boussay : Mme Marguerite Ligaud
  • Braslou : Mme Claudine Leclerc
  • Braye-sous-Faye : M. Serge Gaboriau
  • Braye-sur-Maulne : M. Bernard De Baudreuil
  • Brèches : M. Gérard Vignas
  • Bréhémont : M. Daniel Durand
  • Bridoré : M. Christian Baritaud
  • Brizay : M. Jean-Louis Schlosser
  • Bueil-en-Touraine : M. Rémi Tondereau
  • Candes-Saint-Martin : M. Stéphan Pinaud
  • Cangey : Mme Huguette Delaine
  • Céré-la-Ronde : M. Jacques Duvivier
  • Cerelles : M. Guy Poulle
  • Chambon : M. Dominique Maurice
  • Chambourg-sur-Indre : M. Laurent Couraud
  • Chambray-lès-Tours : M. Christian Gatard
  • Champigny-sur-Veude : M. Alain Gaspard
  • Chançay : M. François Lalot
  • Chanceaux-près-Loches : M. Jean-Louis Dumortier
  • Chanceaux-sur-Choisille : M. Patrick Deletang
  • Channay-sur-Lathan : Mme Isabelle Mélo
  • Charentilly : M. Patrick Lehagre
  • Chargé : M. Pascal Dupre
  • Charnizay : M. Serge Gervais
  • Château-la-Vallière : M. Patrice Berthelemot
  • Château-Renault : M. Michel Cosnier
  • Chaumussay : Mme Marie-Thérèse Bruneau
  • Chaveignes : M. Philippe Dubois
  • Chédigny : M. Pierre Louault
  • Cheillé : M. Jean-Serge Hurtevent
  • Chemillé-sur-Dême : M. Eloi Canon
  • Chemillé-sur-Indrois : M. Henry Fremont
  • Chenonceaux : Mme Maryse Couillard
  • Chezelles : M. Christian Pimbert
  • Chinon : M. Jean-Luc Dupont
  • Chisseaux : M. Franck Augias
  • Chouzé-sur-Loire : M. Gilles Thibault
  • Cigogné : M. Vincent Louault
  • Cinais : M. Denis Fouche
  • Cinq-Mars-la-Pile : M. Jean-Marie Carles
  • Ciran : M. Jean-Paul Gaultier
  • Civray-de-Touraine : M. Alain Bernard
  • Civray-sur-Esves : M. Patrick Mercier
  • Cléré-les-Pins : M. Benoit Barot
  • Continvoir : M. Francois Grandemange
  • Cormery : M. Antoine Campagne
  • Couesmes : M. Nicolas Veauvy
  • Courçay : M. Jean-Francis Bister
  • Courcelles-de-Touraine : M. Philippe Adet
  • Courcoué : M. Jean-François Couvrat
  • Couziers : Mme Ann Chevalier
  • Cravant-les-Côteaux : M. Christophe Baudry
  • Crissay-sur-Manse : M. Michel Mirault
  • Crotelles : M. Rudolff Foucteau
  • Crouzilles : M. Daniel Brisseau
  • Cussay : M. Alain Rocher
  • Dame-Marie-les-Bois : Mme Manuela Pereira
  • Descartes : M. Jacques Barbier
  • Dierre : M. Max Besnard
  • Dolus-le-Sec : M. Régis Girard
  • Draché : M. Gilles Chapoton
  • Druye : Mme Corinne Chailleux
  • Epeigné-les-Bois : M. Christian Percevault
  • Epeigné-sur-Dême : M. Patrice Terpreau
  • Esves-le-Moutier : Mme Chantal Barthelemy
  • Esvres : M. Jean-Christophe Gassot
  • Faye-la-Vineuse : M. David Cailleteau
  • Ferrière-Larçon : M. Gérard Henault
  • Ferrière-sur-Beaulieu : M. Gilbert Sabard
  • Fondettes : M. Cédric De Oliveira
  • Francueil : M. Pierre Ehlinger
  • Genillé : M. Jacques Herbert
  • Gizeux : M. Thierry Beaupied
  • Hommes : M. Hubert Hardy
  • Huismes : M. Denis Moutardier
  • Ingrandes-de-Touraine : M. Jean Dufresne
  • Jaulnay : M. Maurice Talland
  • Joué-lès-Tours : M. Frédéric Augis
  • L'Ile-Bouchard : Mme Valérie Bouchaud - Violleau
  • La Celle-Guenand : M. Alain Moreve
  • La Celle-Saint-Avant : M. Michel Jouzeau
  • La Chapelle-aux-Naux : M. Philippe Massard
  • La Chapelle-Blanche-Saint-Martin : Mme Martine Tartarin
  • La Chapelle-sur-Loire : Mme Danielle Thiry
  • La Croix-en-Touraine : Mme Jocelyne Cochin
  • La Ferrière : M. Marc Leprince
  • La Guerche : M. Franck Hidalgo
  • La Membrolle-sur-Choisille : M. Sébastien Marais
  • La Riche : M. Wilfried Schwartz
  • La Roche-Clermault : M. Jacky Manceau
  • La Tour-Saint-Gelin : M. Martial Teston
  • La Ville-aux-Dames : M. Alain Benard
  • Langeais : M. Pierre-Alain Roiron
  • Larçay : M. Jean-François Cessac
  • Le Boulay : M. Jean-Pierre Gaschet
  • Le Grand-Pressigny : M. Christophe Le Roux
  • Le Liège : M. Marc Hamon
  • Le Louroux : M. Eric Deniau
  • Le Petit-Pressigny : M. Daniel Douady
  • Lémeré : Mme Martine Juszczak
  • Lerné : M. Maurice Lesourd
  • Les Essards : M. Pierre Leyrolles
  • Les Hermites : M. Guy De Brantes
  • Lignières-de-Touraine : M. Bernard Veron
  • Ligré : M. Bernard Thivel
  • Ligueil : M. Michel Guignaudeau
  • Limeray : Mme Eliane Maugueret
  • Loché-sur-Indrois : M. Nisl Jensch
  • Loches : M. Marc Angenault
  • Louans : Mme Micheline Gouget-Bechereau
  • Louestault : Mme Catherine Come
  • Lublé : Mme Martine Bach
  • Lussault-sur-Loire : M. Georges Ramuscello
  • Luynes : M. Bertrand Ritouret
  • Luzé : Mme Jocelyne Pironnet
  • Luzillé : M. Jacky Gauvin
  • Maillé : M. Bernard Eliaume
  • Manthelan : M. Bernard Pipereau
  • Marçay : M. Claude Bordier
  • Marcé-sur-Esves : M. Gérard Dubois
  • Marcilly-sur-Maulne : M. Dominique Guinoiseau
  • Marcilly-sur-Vienne : M. Thierry Brunet
  • Marigny-Marmande : M. Christian Pineau
  • Marray : M. Patrick Boivin
  • Mazières-de-Touraine : M. Thierry Eloy
  • Mettray : M. Philippe Clemot
  • Monnaie : M. Olivier Viemont
  • Montbazon : M. Bernard Reveche
  • Monthodon : M. Olivier Podevin
  • Montlouis-sur-Loire : M. Vincent Morette
  • Montrésor : M. Christophe Unrug
  • Montreuil-en-Touraine : M. Jean-Luc Padiolleau
  • Monts : Mme Valérie Guillermic
  • Morand : M. Joël Deniau
  • Mosnes : M. Christophe Villemain
  • Mouzay : Mme Marie Rondwasser
  • Nazelles-Négron : M. Richard Chatellier
  • Neuil : Mme Natalie Sennegon
  • Neuillé-le-Lierre : M. Damien Foratier
  • Neuillé-Pont-Pierre : M. Michel Jollivet
  • Neuilly-le-Brignon : M. Dominique Cointre
  • Neuville-sur-Brenne : M. Gino Gomme
  • Neuvy-le-Roi : M. Patrick Cintrat
  • Noizay : M. Jean-Pierre Vincendeau
  • Notre-Dame-d'Oé : M. Jean-Luc Galliot
  • Nouans-les-Fontaines : M. Eric Moreau
  • Nouâtre : M. Philippe Tabutaud
  • Nouzilly : M. Joël Besnard
  • Noyant-de-Touraine : Mme Yolande Billon
  • Orbigny : M. Jacky Charbonnier
  • Panzoult : Mme Isabelle Pain
  • Parçay-Meslay : M. Bruno Fenet
  • Parçay-sur-Vienne : Mme Dominique Jouanneau
  • Paulmy : M. Dominique Frelon
  • Pernay : M. Jean-Pierre Peninon
  • Perrusson : M. Bernard Gaultier
  • Pocé-sur-Cisse : M. Claude Courgeau
  • Pont-de-Ruan : Mme Michelle Duvault
  • Ports : M. Daniel Poujaud
  • Pouzay : M. Jean Savoie
  • Preuilly-sur-Claise : M. Gilles Bertucelli
  • Pussigny : Mme Dominique Brunet
  • Razines : M. Daniel Dupuy
  • Reignac-sur-Indre : M. Loïc Babary
  • Restigné : Mme Christine Hascoet
  • Reugny : Mme Axelle Trehin
  • Richelieu : M. Hervé Novelli
  • Rigny-Ussé : Mme Colette Aze
  • Rillé : M. Christian Simonot
  • Rilly-sur-Vienne : M. Jean-Louis Bassereau
  • Rivarennes : Mme Agnès Bureau
  • Rivière : Mme Martine Luneteau
  • Rochecorbon : M. Bernard Plat
  • Rouziers-de-Touraine : M. John Deligny
  • Saché : M. Olivier Bouissou
  • Saint-Antoine-du-Rocher : M. André Meulot
  • Saint-Aubin-le-Dépeint : M. Benoît Durand
  • Saint-Avertin : M. Jean-Gérard Paumier
  • Saint-Bauld : M. Jacques Delwarde
  • Saint-Benoît-la-Forêt : M. Didier Guilbault
  • Saint-Branchs : M. Daniel Balanger
  • Saint-Christophe-sur-le-Nais : Mme Catherine Lemaire
  • Saint-Cyr-sur-Loire : M. Philippe Briand
  • Saint-Epain : M. Serge Lecomte
  • Saint-Etienne-de-Chigny : M. Patrick Chalon
  • Saint-Flovier : M. Francis Baisson
  • Saint-Genouph : M. Christian Avenet
  • Saint-Germain-sur-Vienne : M. Jean Albert
  • Saint-Hippolyte : M. Patrick Pasquier
  • Saint-Jean-Saint-Germain : M. Pierre Brodny
  • Saint-Laurent-de-Lin : M. Jean-Paul Sorin
  • Saint-Laurent-en-Gâtines : Mme Isabelle Senechal
  • Saint-Martin-le-Beau : Mme Angélique Delahaye
  • Saint-Michel-sur-Loire : M. Dominique Logeay
  • Saint-Nicolas-de-Bourgueil : M. Christel Cousseau
  • Saint-Nicolas-des-Motets : M. Daniel Choisis
  • Saint-Ouen-les-Vignes : Mme Marie-Joëlle Adrast
  • Saint-Paterne-Racan : M. Jean-Pierre Poupee
  • Saint-Patrice : M. François Auge
  • Saint-Pierre-des-Corps : Mme Marie-France Beaufils
  • Saint-Quentin-sur-Indrois : Mme Cécile Deruyer-Averland
  • Saint-Règle : Mme Christine Fauquet
  • Saint-Roch : M. Alain Anceau
  • Saint-Senoch : M. Patrick Lespagnol
  • Sainte-Catherine-de-Fierbois : M. Vincent Popelier
  • Sainte-Maure-de-Touraine : M. Michel Champigny
  • Saunay : M. Pierre Dattee
  • Savigné-sur-Lathan : Mme Solange Cresson
  • Savigny-en-Véron : M. Laurent Chauvelin
  • Savonnières : M. Bernard Lorido
  • Sazilly : M. Max Delaleu
  • Semblançay : M. Antoine Trystram
  • Sennevières : Mme Caroline Krier
  • Sepmes : Mme Régine Rezeau
  • Seuilly : M. Jacques Aupic
  • Sonzay : M. Jean-Pierre Verneau
  • Sorigny : M. Alain Esnault
  • Souvigné : Mme Delphine Auneau
  • Souvigny-de-Touraine : M. Laurent Borel
  • Sublaines : M. Christian Fouassier
  • Tauxigny : M. Jean-Louis Robin
  • Tavant : M. Bernard Marche
  • Theneuil : Mme Nadège Arnault
  • Thilouze : M. Eric Loizon
  • Thizay : Mme Corinne Leroy
  • Tournon-Saint-Pierre : Mme Marie-Françoise Brault
  • Tours : M. Serge Babary
  • Trogues : Mme Chantal Bachelery
  • Truyes : M. Stéphane De Colbert
  • Vallères : M. Jean-Luc Cadiou
  • Varennes : M. Michel Dugrain
  • Veigné : M. Patrick Michaud
  • Véretz : Mme Danielle Guillaume
  • Verneuil-le-Château : M. Eric Bigot
  • Verneuil-sur-Indre : M. Gérard Marquenet
  • Vernou-sur-Brenne : M. Jean Hurel
  • Villaines-les-Rochers : Mme Marie-Annette Bergeot
  • Villandry : M. Jean-Marie Metais
  • Villebourg : M. Pascal Fournier
  • Villedômain : M. Vincent Meunier
  • Villedômer : Mme Marie-Claude Foucher
  • Villeloin-Coulangé : Mme Maryse Garnier
  • Villeperdue : M. Roland Mariau
  • Villiers-au-Bouin : Mme Martine Naveau
  • Vou : M. Jean-Marie Vannier
  • Vouvray : Mme Brigitte Pineau
  • Yzeures-sur-Creuse : M. Jacky Perivier