Maires Loiret

Liste des maires du département Loiret (45)

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des maires élus dans les 334 villes & villages du département : Loiret
Cliquez sur le nom de votre maire pour en savoir plus.
  • Adon : M. Philippe Coignet
  • Aillant-sur-Milleron : Mme Lysiane Chapuis
  • Amilly : M. Gérard Dupaty
  • Andonville : M. Jean-Marc Lirot
  • Ardon : Mme Elisabeth Catoire
  • Artenay : M. Pascal Gudin
  • Aschères-le-Marché : M. Gérard Rock
  • Ascoux : M. Marc Gaudet
  • Attray : M. Dominique Gaucher
  • Audeville : M. Matthieu Chenu
  • Augerville-la-Rivière : M. Olivier Citron
  • Aulnay-la-Rivière : Mme Véronique Levy
  • Autruy-sur-Juine : M. Christophe Guerton
  • Autry-le-Châtel : M. Jacques Girault
  • Auvilliers-en-Gâtinais : M. Jean-Marc Pointeau
  • Auxy : M. Philippe Gonot
  • Baccon : Mme Anita Benier
  • Barville-en-Gâtinais : M. Patrick Lutton
  • Batilly-en-Gâtinais : M. Claude Girard
  • Batilly-en-Puisaye : Mme Solange Frottier
  • Baule : M. Patrick Echegut
  • Bazoches-les-Gallerandes : M. Jacques Citron
  • Bazoches-sur-le-Betz : M. Jean-Marie Ferrier
  • Beauchamps-sur-Huillard : M. Claude Germain
  • Beaugency : M. David Faucon
  • Beaulieu-sur-Loire : M. Patrick Desbois
  • Beaune-la-Rolande : M. Claude Renucci
  • Bellegarde : M. Jean-Jacques Malet
  • Boësse : M. Pierre Petiot
  • Boigny-sur-Bionne : M. Luc Milliat
  • Boiscommun : Mme Agnès Chantereau
  • Boismorand : M. Philippe Tagot
  • Boisseaux : M. Patrick Choffy
  • Bondaroy : M. Guy Grivot
  • Bonnée : M. Michel Auger
  • Bonny-sur-Loire : M. Michel Lechauve
  • Bordeaux-en-Gâtinais : M. Francis Bougreau
  • Bou : Mme Nicole Wojcik
  • Bougy-lez-Neuville : Mme Isabelle Marois
  • Bouilly-en-Gâtinais : M. Philippe Verneau
  • Boulay-les-Barres : Mme Nicole Pinsard
  • Bouzonville-aux-Bois : M. Francis Peron
  • Bouzy-la-Forêt : M. François Daubin
  • Boynes : M. Daniel Verneau
  • Bray-en-Val : M. Luc Lefebvre
  • Breteau : M. René Thiebaut
  • Briare : M. Pierre-François Bouguet
  • Briarres-sur-Essonne : M. Jacques Fernandes
  • Bricy : M. Louis-Robert Perdereau
  • Bromeilles : M. Arnaud Mellinger
  • Bucy-le-Roi : M. Gervais Greffin
  • Bucy-Saint-Liphard : M. Yves Pinsard
  • Cepoy : M. Jean-Paul Schouleur
  • Cercottes : M. Martial Savoure-Lejeune
  • Cerdon : M. Alain Ache
  • Cernoy-en-Berry : M. Michel Leresteux
  • Césarville-Dossainville : Mme Françoise Deguin
  • Chailly-en-Gâtinais : M. Ivan Petit
  • Chaingy : M. Jean-Pierre Durand
  • Châlette-sur-Loing : M. Franck Demaumont
  • Chambon-la-Forêt : M. Michel Berthelot
  • Champoulet : M. Jacky Loffroy
  • Chanteau : M. Jannick Vie
  • Chantecoq : M. Jean-Pierre Lapene
  • Chapelon : M. Dominique Daux
  • Charmont-en-Beauce : M. Didier Thomas
  • Charsonville : M. Bruno Vivier
  • Château-Renard : M. Marc Benedic
  • Châteauneuf-sur-Loire : Mme Florence Galzin
  • Châtenoy : M. Gérard Beaudoin
  • Châtillon-Coligny : Mme Nicole Vignier
  • Châtillon-le-Roi : Mme Céline Dupre
  • Châtillon-sur-Loire : M. Emmanuel Rat
  • Chaussy : M. Pierre Rousseau
  • Chécy : M. Jean-Vincent Vallies
  • Chevannes : M. Antoine Felix
  • Chevillon-sur-Huillard : M. Christian Bourillon
  • Chevilly : M. Bernard Texier
  • Chevry-sous-le-Bignon : M. Jean-Michel Bouquet
  • Chilleurs-aux-Bois : M. Gérard Legrand
  • Chuelles : M. Stéphane Hamon
  • Cléry-Saint-André : M. Gérard Corgnac
  • Coinces : M. Lucien Herve
  • Combleux : M. Frédéric Morlat
  • Combreux : M. Mark Warner
  • Conflans-sur-Loing : M. Robert Letort
  • Corbeilles : M. Georges Gardia
  • Corquilleroy : M. René Beguin
  • Cortrat : Mme Christèle Bezilles
  • Coudray : M. Denis Gaucher
  • Coudroy : Mme Marie-Laure Beaudoin
  • Coullons : M. Hervé Pichery
  • Coulmiers : Mme Elisabeth Manchec
  • Courcelles : M. Denis Thion
  • Courcy-aux-Loges : Mme Stéphanie Pallu
  • Courtemaux : M. Michel Vouette
  • Courtempierre : M. Pierre Delion
  • Courtenay : M. Francis Tisserand
  • Cravant : M. Christophe Prevost
  • Crottes-en-Pithiverais : M. Daniel Poincloux
  • Dadonville : M. Marc Petetin
  • Dammarie-en-Puisaye : Mme Michèle Joseph
  • Dammarie-sur-Loing : M. Philippe Poirier
  • Dampierre-en-Burly : M. Serge Mercadie
  • Darvoy : M. Philippe Lodenet
  • Desmont : M. Gérard Brichard
  • Dimancheville : M. Gérard Gainville
  • Donnery : M. Daniel Chaufton
  • Dordives : M. Jean Berthaud
  • Douchy : M. Dominique Talvard
  • Dry : M. Jean-Marie Corniere
  • Echilleuses : M. Louis Jove
  • Egry : M. Gérard Roux
  • Engenville : M. Dominique Mameaux
  • Epieds-en-Beauce : M. Christian Gauchard
  • Erceville : M. Bertrand Poisson
  • Ervauville : M. Guy Launay
  • Escrennes : M. Denis Lenoble
  • Escrignelles : M. Didier Houdmon
  • Estouy : M. Anne-Jacques De Bouville
  • Faverelles : M. Thierry Goirand
  • Fay-aux-Loges : M. Frédéric Mura
  • Feins-en-Gâtinais : M. Pierre Bodier
  • Férolles : M. David Dupuis
  • Ferrières : M. Gérard Larcheron
  • Fleury-les-Aubrais : Mme Marie-Agnès Linguet
  • Fontenay-sur-Loing : M. Didier Devin
  • Foucherolles : M. Patrick Orth
  • Fréville-du-Gâtinais : M. André Poisson
  • Gaubertin : M. Jean Gillet
  • Gémigny : M. Sylvain Caillard
  • Germigny-des-Prés : M. Philippe Thuillier
  • Gidy : M. Benoit Perdereau
  • Gien : M. Christian Bouleau
  • Girolles : M. Jacquie Grisard
  • Givraines : M. Patrick Guerinet
  • Gondreville : M. Rémi Durand
  • Grangermont : Mme Denise Guesdon
  • Greneville-en-Beauce : M. Jean-Louis Brisson
  • Griselles : M. Gérard Guidat
  • Guigneville : M. Jean-Claude Bouvard
  • Guilly : Mme Nicole Brague
  • Gy-les-Nonains : M. André Baron
  • Huêtre : M. Thierry Bracquemond
  • Huisseau-sur-Mauves : M. Jean-Pierre Bothereau
  • Ingrannes : M. Robert Rapine
  • Ingré : M. Christian Dumas
  • Intville-la-Guétard : M. Bernard Pigeon
  • Isdes : M. Christian Colas
  • Jargeau : M. Jean-Marc Gibey
  • Jouy-en-Pithiverais : M. Martial Bourgeois
  • Jouy-le-Potier : M. Gilles Billiot
  • Juranville : M. Michel Sureau
  • La Bussière : M. Alain Bertrand
  • La Chapelle-Onzerain : M. Gilles Moreau
  • La Chapelle-Saint-Mesmin : M. Nicolas Bonneau
  • La Chapelle-Saint-Sépulcre : M. Denis Petrini-Poli
  • La Chapelle-sur-Aveyron : M. Alain Grandpierre
  • La Cour-Marigny : M. Jean Vallée
  • La Ferté-Saint-Aubin : Mme Constance De Pélichy
  • La Neuville-sur-Essonne : M. Gérard Petit
  • La Selle-en-Hermoy : M. Jean Bourillon
  • La Selle-sur-le-Bied : M. Pascal Delion
  • Laas : M. Maurice Loze
  • Labrosse : M. Jean-Pierre Citron
  • Ladon : M. Albert Fevrier
  • Lailly-en-Val : M. Philippe Gaudry
  • Langesse : Mme Nadège Corcelle
  • Le Bardon : Mme Martine Mahieux
  • Le Bignon-Mirabeau : M. Jean-Luc D' Haeger
  • Le Charme : Mme Isabelle Robineau
  • Le Moulinet-sur-Solin : Mme Marie-Christine Meunier
  • Léouville : Mme Christine Petit
  • Les Bordes : Mme Marie-Hélène Ferrante
  • Les Choux : M. Didier Bongibault
  • Ligny-le-Ribault : Mme Anne Durand-Gaborit
  • Lion-en-Beauce : M. Christian Morize
  • Lion-en-Sullias : M. Gilles Lepeltier
  • Lombreuil : M. Eric Godey
  • Lorcy : Mme Ingrid Pasquiet
  • Lorris : Mme Valérie Martin
  • Loury : M. Bernard Léger
  • Louzouer : Mme Denise Konneradt
  • Mainvilliers : Mme Claudine Molveaux
  • Malesherbes : Mme Delmira Dauvilliers
  • Manchecourt : M. Thierry Catinat
  • Marcilly-en-Villette : M. Hervé Nieuviarts
  • Mardié : M. Christian Thomas
  • Mareau-aux-Bois : M. Claude De Muynck
  • Mareau-aux-Prés : M. Bertrand Hauchecorne
  • Marigny-les-Usages : M. Éric Archenault
  • Marsainvilliers : M. Didier Monceau
  • Melleroy : M. Jacky Suard
  • Ménestreau-en-Villette : M. Éric Lembo
  • Mérinville : M. Pascal Delorme
  • Messas : Mme Shiva Chauviere
  • Meung-sur-Loire : Mme Pauline Martin
  • Mézières-en-Gâtinais : M. Alain Thillou
  • Mézières-lez-Cléry : Mme Danielle Coroleur
  • Mignères : M. Éric Buttet
  • Mignerette : M. Jacky Berton
  • Montargis : M. Jean-Pierre Door
  • Montbarrois : Mme Odile Couillaut
  • Montbouy : M. Yves Boscardin
  • Montcorbon : M. Jean-Claude Cloarec
  • Montcresson : M. Alain Germain
  • Montereau : M. Jean Debouzy
  • Montigny : M. Christian Massein
  • Montliard : M. Didier Beaudeau
  • Mormant-sur-Vernisson : M. Christian Charpentier
  • Morville-en-Beauce : M. Georges Jeanne
  • Moulon : M. André Petit
  • Nancray-sur-Rimarde : M. Christian Barrier
  • Nangeville : Mme Marie-Françoise Fautrat
  • Nargis : M. Patrick Rigault
  • Nesploy : Mme Nadine Rousseau
  • Neuville-aux-Bois : M. Michel Martin
  • Neuvy-en-Sullias : M. Hubert Fournier
  • Nevoy : M. Michel Beeuwsaert
  • Nibelle : M. Gérard Rousseau
  • Nogent-sur-Vernisson : M. Michel Leroux
  • Noyers : M. Xavier Relave
  • Oison : M. Alain Thuillier
  • Olivet : M. Hugues Saury
  • Ondreville-sur-Essonne : M. Jean-Claude Mangeant
  • Orléans : M. Serge Grouard
  • Ormes : M. Alain Touchard
  • Orveau-Bellesauve : M. Dominique Chanclud
  • Orville : Mme Claudine Ponotchevny
  • Ousson-sur-Loire : M. Didier Croissant
  • Oussoy-en-Gâtinais : M. Guy Bailleul
  • Outarville : M. Michel Chambrin
  • Ouvrouer-les-Champs : Mme Laurence Monnot
  • Ouzouer-des-Champs : M. Thierry Boutron
  • Ouzouer-sous-Bellegarde : M. Claude Fouassier
  • Ouzouer-sur-Loire : M. Michel Rigaux
  • Ouzouer-sur-Trézée : M. Guy Masse
  • Pannecières : M. José Brechemier
  • Pannes : M. Dominique Laurent
  • Patay : M. Marc Leblond
  • Paucourt : M. Bernard Delaveau
  • Pers-en-Gâtinais : M. Gilbert Borgo
  • Pierrefitte-ès-Bois : Mme Ghislaine Beaudet
  • Pithiviers : M. Philippe Nolland
  • Pithiviers-le-Vieil : M. Michel Picard
  • Poilly-lez-Gien : M. Alain Chaborel
  • Préfontaines : M. Michel Harang
  • Presnoy : M. Richard Senegas
  • Pressigny-les-Pins : Mme Brigitte Lefebvre
  • Puiseaux : M. Michel Touraine
  • Quiers-sur-Bézonde : M. Jean-Pierre Allion
  • Ramoulu : M. Jean-Baptiste Balançon
  • Rebréchien : M. Alain Dardonville
  • Rosoy-le-Vieil : M. Jacques Lassoury
  • Rouvray-Sainte-Croix : M. Jean-Claude Ticot
  • Rouvres-Saint-Jean : M. Christian Vincent
  • Rozières-en-Beauce : M. Michel Pommier
  • Ruan : M. Didier Vannier
  • Saint-Aignan-des-Gués : Mme Françoise Lambert
  • Saint-Aignan-le-Jaillard : M. Jean-Pierre Auger
  • Saint-Ay : M. Frédéric Cuillerier
  • Saint-Benoît-sur-Loire : M. Gilles Burgevin
  • Saint-Brisson-sur-Loire : M. Claude Pleau
  • Saint-Cyr-en-Val : M. Christian Braux
  • Saint-Denis-de-l'Hôtel : M. Jean-Pierre Garnier
  • Saint-Denis-en-Val : M. Jacques Martinet
  • Saint-Firmin-des-Bois : M. Luc Clement
  • Saint-Firmin-sur-Loire : Mme Sylvie Blouet
  • Saint-Florent : M. Jean-Claude Badaire
  • Saint-Germain-des-Prés : M. Christophe Bethoul
  • Saint-Gondon : M. Jean-Pierre Pougny
  • Saint-Hilaire-les-Andrésis : M. Lionel De Rafelis
  • Saint-Hilaire-Saint-Mesmin : M. Patrick Pinault
  • Saint-Hilaire-sur-Puiseaux : M. Patrice Vieugue
  • Saint-Jean-de-Braye : M. David Thiberge
  • Saint-Jean-de-la-Ruelle : M. Christophe Chaillou
  • Saint-Jean-le-Blanc : M. Christian Bois
  • Saint-Loup-de-Gonois : M. Alain Martinez
  • Saint-Loup-des-Vignes : Mme Mireille Chesnoy
  • Saint-Lyé-la-Forêt : Mme Chantal Beurienne
  • Saint-Martin-d'Abbat : M. Joël Turpin
  • Saint-Martin-sur-Ocre : M. Michel Henry
  • Saint-Maurice-sur-Aveyron : Mme Michèle Merlin
  • Saint-Maurice-sur-Fessard : M. Gérard Lelievre
  • Saint-Michel : Mme Monique Montebrun
  • Saint-Péravy-la-Colombe : M. Jean-Bernard Vallot
  • Saint-Père-sur-Loire : M. Patrick Foulon
  • Saint-Pryvé-Saint-Mesmin : M. Thierry Cousin
  • Saint-Sigismond : Mme Isabelle Boissiere
  • Sainte-Geneviève-des-Bois : M. André Jean
  • Sandillon : M. Gérard Malbo
  • Santeau : Mme Nicole Desprez
  • Saran : Mme Maryvonne Hautin
  • Sceaux-du-Gâtinais : Mme Chantal Pontlevé
  • Seichebrières : M. Philippe Vacher
  • Semoy : M. Laurent Baude
  • Sennely : M. Pierre Henry
  • Sermaises : M. James Bruneau
  • Sigloy : Mme Patricia Bourgeais
  • Solterre : M. Jean-Paul Billault
  • Sougy : M. Eric David
  • Sully-la-Chapelle : Mme Odile De Courcy
  • Sully-sur-Loire : M. Jean-Luc Riglet
  • Sury-aux-Bois : Mme Danielle Marsal
  • Tavers : M. Jean Billard
  • Thignonville : M. Christophe-Jacquy Faure
  • Thimory : M. Yves Sochas
  • Thorailles : M. Bernard Coquelin
  • Thou : M. Philippe Bertrand
  • Tigy : M. Noël Le Goff
  • Tivernon : M. Philippe Desforges
  • Tournoisis : M. Gérard Huchet
  • Traînou : M. Jean-Yves Gueugnon
  • Treilles-en-Gâtinais : M. Henri Molinier
  • Triguères : M. Michel Raigneau
  • Trinay : M. Serge Gombault
  • Vannes-sur-Cosson : M. Guy Rousse Lacordaire
  • Varennes-Changy : Mme Evelyne Couteau
  • Vennecy : M. Roger Deslandes
  • Vieilles-Maisons-sur-Joudry : M. Daniel Leroy
  • Vienne-en-Val : Mme Odile Durand
  • Viglain : M. René Hodeau
  • Villamblain : M. Thierry Claveau
  • Villemandeur : Mme Denise Serrano
  • Villemoutiers : Mme Christiane Burgevin
  • Villemurlin : Mme Nicole Lepeltier
  • Villeneuve-sur-Conie : M. Michel Thomain
  • Villereau : M. François Ibanez
  • Villevoques : M. Daniel Melzassard
  • Villorceau : M. Daniel Thouvenin
  • Vimory : Mme Bernadette Absolu
  • Vitry-aux-Loges : M. Jean-Claude Naizondard
  • Vrigny : M. Jean-Louis Javelot
  • Yèvre-la-Ville : M. Alain Di Stefano